Как заставить должника совершить выплату долга или приступить к работе, если приставы бесполезны?

• г. Тула

Если бороться с приставами бесполезно, заставить платить алименты они не могут, так сказали, как можно самостоятельно заставить должника ели у его есть основной долг 350 тр и нейстойка 500 тр, какое исковое нужно подать на то чтобы он выплатил деньги или чтобы ег принудили к работе.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае никакого искового заявления уже подавать не требуются поскольку возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав имеет полномочия привлечь должника за уклонение от уплаты алиментов к административной ответственности, а в случае неоднократного (2 раза) привлечение к административной ответственности, должника можно привлечь к уголовной ответственности.

Поэтому Вам необходимо обратиться обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава в прокуратуру, а также в главное управление служба судебных приставов по вашему региону.

Принудить к работе не представляется возможным даже по судебному решению. Приставы должны наложить арест на имущество должника и реализовать его для покрытия вашего долга. Не может быть чтобы у него не было имущества ведь где-то он прописан и проживает.

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о привлечение должника к ответственности.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Пишите заявление для начала вашему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности, если не будет результата, то старшему судебному приставу. Если приставы будут бездействовать, то обращайтесь в суд. Возникнут сложности, можете обратиться ко мне лично, я занимаюсь возвратом долгов по Тульской области.