1. Как выписать прописанного наследника из квартиры, оформив долю и приняв вторую половину в такой ситуации?\n2. Как оформить дачу в собственность, если ни один наследник не заявил о своих правах, спуст

• г. Санкт-Петербург

1 вопрос: Я имею долю в однокомнатной квартире, по наследству уже оформила, в данный момент там не прописана, а вторая доля не оформлена на второго наследника, который там прописан. Как выписать человека из этой квартиры и принять вторую половину, если второй наследник сидит в тюрьме.

2 вопрос: Есть дача, имели право по наследству 3 человека, прошло уже 5 лет, как оформить и кто может оформить дачу в собственность. Если ни один наследник о себе не заявил.

Ответы на вопрос (7):

второго наследника вы не сможете лишить наследства, если только он не признан судом недостойным наследником

по второму вопрос у- информации слишком мало, советую сходить на очную консультацию к юристу

Спросить
Пожаловаться

можно сделать и доверенность в тюрьме, за подписью начальника тюрьмы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оля!

И первый и второй вопрос можно попытаться решить в судебном порядке. Виртуально Вам ответить полностью полно и правильно не возможно. Мало информации...надо видеть документы....Можете обращаться, постараюсь помочь...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, начальник тюрьмы вправ удостоверить такую доверенность. Юриста Вы можете выбрать любого, например, из числа тех, кто зарегистрирован н аданном сайте.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу второй наследник согласен на продажу и выписку, но у него нет возможности, т.к он в тюрьме он хочет отказаться и выписаться, только можно сделать какую нибудь доверенность.

А по второму вопросу как можно найти такого юриста в Санкт-Петербурге.

Спросить
Пожаловаться

В тюрьму никаких документов проносить нельзя, как можно правильно оформить доверенность там, кто их может помочь составить и какую нужно доверенность ? Это об отказе от наследства и о том что он хочет выписаться из квартиры?

Спросить
Пожаловаться

"Выписаться" - сняться с регистрационного учета по доверенности не возможно, только приличной явке, по личному заявлению...Либо через суд...Отбывающий наказание иск может признать....что упростит дело..

Гражданин, отбывающий наказание, имеет право выдать доверенность. Делать это надо через спецчасть, обратившись с соответствующим заявлением...отказать осужденному в данной ситуации не возможно... Удостоверить доверенность может начальник учреждения ...

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2 наследника по завещанию (в равных долях, имущество не распределено) и один наследник по закону (несовершеннолетний), т.е. имеющий право на 1/6 долю наследства. Наследственная масса: однокомнатная квартира (в ней прописан ТОЛЬКО несовершеннолетний наследник по закону), земельный участок, акции и т.д. Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний наследник приемущественное право на выделение своей доли из наследственной массы только за счёт однокомнатной квартиры, т.к. он там был прописан и проживал, другие наследники против. Т.е. долю в квартире увеличить путём отказа от долей в остальном имуществе.

Получено и оформлено наследство - 1/2 доля 2-х комнатной квартиры. Второй наследник (гражданин Белоруссии) 15 лет назад также подал заявление нотариусу на наследство, где и было зафиксировано его право - получил свидетельство, удостоверяющего его право на 1/2 долю квартиры умершего. После этого он ничего не предпринял для дальнейшего оформления своего наследства, то есть не оформлял документы необходимые для регистрации своей доли квартиры и не появлялся там все 15 лет. В связи с чем не производит оплаты общедомовых нужд. Имеет ли право первый наследник подать в суд на второго, как на недобросовестного наследника и отсудить вторую половину в свою пользу. Наследники первый внук, второй бабушка. Связи нет - бабушка не хочет общаться и на все письма - молчание. Первый наследник (внук) платит задолженность по суду общедомовых расходов, так как тоже не живет там и не прописан.

Второй вопрос - возможно ли внуку продать свою 1/2 долю квартиры без согласия наследника на другую половину наследства?

В наследство получена 1/2 доля двухкомнатной квартиры, право собственности зарегистрированно в ЕГРН. Второй наследник не торопится получать свидетельство о праве на наследство и оформлять на себя право собственности на свою долю. В данной квартире проживает жена второго наследника, в квартиру меня как собственника 1/2 не пускает. В данной квартире она не прописана. Могу ли я выселить ее через суд, т.к у меня есть зарегистрированное право собственности на 1/2 доли, а у второго наследника нет? Можно ли ссылаться в данном случае на ст.30 п 1 ЖК РФ?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

У нас дача, у дачи два наследника, как лучше отказаться одному наследнику в пользу второго, прошло 4 года после вступления в наследство (наследник был не совершеннолетний)

Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Квартира находящаяся в частной собственности перешла по наследству двум наследникам с разделам по 50%. Один наследник заявил свои права на наследование и оформил в муниципалитете, а второй не оформлял свои права.

С момента вступления наследства в силу прошло три года.

Может ли первый наследник оформить на себя эту квартиру полностью?

Какой срок на оформление своей доли наследства.

Может ли прописанное в этой квартире 3-е лицо (внук покойной) прописать к себе жену и ребенка? Чье согласие для этого необходимо?

Такая ситуация: Есть два наследника. Один из них находится в тюрьме. ОБА получали уведомления о наследстве. Тот, который в тюрьме, отказался от наследства, НО никаких отказных бумаг нет. В св-ве о наследстве указан только один наследник, который уже оформил на себя прав собственности и продал квартиру. Может ли второй наследник, когда освободится падать на наследство, если да, то в какой срок?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение