Как разделить оплату за коммунальные услуги, когда в квартире прописаны алкоголики и нигде не работают?
50₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 3 человека-я, мать и дядя. Мать и дядя алкоголики, ни где не работают и соответственно квартплату не платят. Платить одна за трех я естественно не хочу. Как написать заявление в ЕИРЦ о разделе оплаты за коммунальные платежи, чтобы платить только за себя? На на какую норму закона сослаться? Есть ли практика на подобные случаи? Лучше лично отнести заявление или по почте? Взыскать по суду не реально, они нигде не работают, имущества у них нет. Если в ЕИРЦ откажут реально ли разделить ЕПД (не лицевой счет а ЕПД) через суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена, практика есть! Пишите заявление, если откажут, обжалуйте в суд!

Успехов Вам!

Елена, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, тогда вам будет приходить отдельный платежный документ. Руководствоваться нужно ст. 69 жилищного кодекса, согласно которой гражданин, переставший быть членом семьи нанимателя, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Удачи Вам.