Спросить бесплатно

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире, если соседи против?

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

вопрос №1267166
прочитан 27253 разa

нет, сдавать официально не имеете права

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. что касается вопроса нужно ли получить согласие у соседей-собственников по коммунальной квартире на реализацию данного права? существуют две позиции на этот счет.

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире). Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

2)ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

но здесь нужно учитывать, что сдается в наем комната, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст.42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату».

Значит, общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке».

Представляется доказанным, что собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Сдача же комнаты в наем само по себе не ущемляет прав соседей по квартире.

с уважением, Рыбакина И.А.

Инесса Александровна, огромное спасибо за развернутый аргументированный ответ! С уважением, Седых Василий Борисович.

Полностью согласен с коллегой, Инессой Александровной! Однако, хочу заметить, что позиция части судов по этому вопросу различна! Особенно в Москве.

Суды НЕ ХОТЯТ учитывать то, что МОП в коммунальной квартире следуют судьбе комнат в этой квартире. И что право пользования МОП отдельно от права пользования комнатой существовать НЕ МОЖЕТ!

Так же судами не принимается во внимание НАЛИЧИЕ первоначальной договорённости (соглашения) собствеников комнат о порядке пользования МОП. И, несмотря на то, что арендатор будет пользоваться МОП в коммунальной квартире на ТЕХ же самых условиях, что и аорендодатель-собственник комнаты, суды порой отказывают в праве сдавать комнаты в аренду иным лицам и обязывают выселить арендаторов!

Хочу предложить небольшую иллюстрацию. Допустим в коммунальной квартире одна из комнат принадлежит государству (в С-Пб это сплошь и рядом). И вот эта комната по какой-то причине освобождается. И что, разве государство-собственник комнаты будет спрашивать разрешения у собственников остальных комнат кого и как вселять?!! Как же!!! Вот и получается, что государство-собственник комнаты в коммунальной квартире "равнее" остальных собственников-"частников". Но это, поменьшей мере, неконституционно!....

вопрос №10014439

да имеет право

Нет, не имеет права. Необходимо Ваше согласие, если Вы также - собственник помещения.

Похожие вопросы

юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Если на комнату отдельный лицевой счет, то Вы вправе сдавать ее в наем без чьего-либо согласия. Если в общей долевой собственности - нужно согласие всех собственников.


адвокат Юнюшкин Михаил Иванович:

Вы вправе расоряжаться своей собственностью по собственному усмотрению.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Да, можно, но только для целей проживания нанимателей. В соответствии с правилами п. 1 статьи 673 Гражданского кодекса РФ, объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение,


юрист Ермоленко Андрей Леонидович:

Добрый вечер, Виктория! Имеете, только это называется коммерческий найм, а не аренда (в аренду жилье сдается только организациям)


адвокат Зорина Лариса Денисовна:

№59871 Вы имеете долю в праве собственности на коммунальную квартиру. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X