Каковы мои права как владельца комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев при сдаче ее в аренду без согласия соседей?

• г. Челябинск

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

Ответы на вопрос (6):

нет, сдавать официально не имеете права

Спросить
Пожаловаться

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. что касается вопроса нужно ли получить согласие у соседей-собственников по коммунальной квартире на реализацию данного права? существуют две позиции на этот счет.

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире). Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

2)ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

но здесь нужно учитывать, что сдается в наем комната, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст.42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату».

Значит, общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке».

Представляется доказанным, что собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Сдача же комнаты в наем само по себе не ущемляет прав соседей по квартире.

с уважением, Рыбакина И.А.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой, Инессой Александровной! Однако, хочу заметить, что позиция части судов по этому вопросу различна! Особенно в Москве.

Суды НЕ ХОТЯТ учитывать то, что МОП в коммунальной квартире следуют судьбе комнат в этой квартире. И что право пользования МОП отдельно от права пользования комнатой существовать НЕ МОЖЕТ!

Так же судами не принимается во внимание НАЛИЧИЕ первоначальной договорённости (соглашения) собствеников комнат о порядке пользования МОП. И, несмотря на то, что арендатор будет пользоваться МОП в коммунальной квартире на ТЕХ же самых условиях, что и аорендодатель-собственник комнаты, суды порой отказывают в праве сдавать комнаты в аренду иным лицам и обязывают выселить арендаторов!

Хочу предложить небольшую иллюстрацию. Допустим в коммунальной квартире одна из комнат принадлежит государству (в С-Пб это сплошь и рядом). И вот эта комната по какой-то причине освобождается. И что, разве государство-собственник комнаты будет спрашивать разрешения у собственников остальных комнат кого и как вселять?!! Как же!!! Вот и получается, что государство-собственник комнаты в коммунальной квартире "равнее" остальных собственников-"частников". Но это, поменьшей мере, неконституционно!....

Спросить
Пожаловаться

Может ли сосед сдать в аренду свою приватизированную комнату без моего согласия

Спросить
Пожаловаться

да имеет право

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права. Необходимо Ваше согласие, если Вы также - собственник помещения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать комнату в трехкомнатной квартире. Сам являюсь собственником комнаты. Нужно ли мне согласие соседей, являющихся собственниками остальных двух комнат. Если я буду сдавать комнату по договору аренды.

Имеет ли право хозяйка комнаты в коммунальной квартире сдавать свою комнату в аренду без согласия остальных владельцев соседних комнат.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

У меня в собственности комната (доля) в коммунальной квартире, которую я хотела бы сдавать. Соседи естественно против. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.

Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседки, которой принадлежит вторая комната. Комната перешла мне по наследству.

Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В трехкомнатной квартире мне принадлежат 2 комнаты на праве собственности. Сосед, проживающий в третьей комнате также приватизировал ее. Имеет ли он право сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение