Какими нормативными актами определено понятие "иждивенец"?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Юридическая практика дает следующее определение понятию иждивенец — это особа, которую длительное время или постоянно материально обеспечивают другие лица. По нашим законам юридическое значение слова немного изменяется, трудоспособные безработные члены общества не считаются иждивенцами. Российское законодательство определяет иждивенцем нетрудоспособного человека, часть этой категории людей составляют инвалиды. Если человек находится на иждивении, это значит, что он не может обеспечить себя самостоятельно. Не обязательно это связано с его нетрудоспособностью, может играть роль и его возраст. К возрастным группам относятся дети и пенсионеры. Содержать иждивенцев могут частные лица или государство. Рассматривая вопрос, кто является в России иждивенцем, можно воспользоваться опытом, который дает судебная практика, и выявить основные категории людей: Инвалиды. Не зависимо от группы инвалидности, эти люди не могут себя обеспечивать из-за неспособности работать; Пенсионеры. В эту категорию входят все лица, вышедшие на пенсию; Несовершеннолетние. В этом случае, очевидно, что дети полностью финансово зависят от родителей. Сюда же можно отнести братьев, сестер и внуков до достижения ими совершеннолетия. Также нужно уточнить, что несовершеннолетний, продолжающий учиться на очном отделении, после достижения совершеннолетия, до 23 лет может оставаться иждивенцем. Однако это относится только к первому образованию. Родители пенсионеры тоже будут на обеспечении детей, если их пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, определенного законом.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае вообще в законе четкого понятия нет, как принято из практики, это нетрудоспособное лицо, которое не имеет возможности заработка и находить на содержании у другого лица, в основном данное понятие можете увидеть в гражданском кодексе и иных актов, но в этих актах понятия иждивенца не дается. Собирались принять отдельный закон, но пока еще не приняли.

Спросить
Пожаловаться

При раскрытии понятия «иждивенец» необходимо руководствоваться пунктом 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если нет законодательного определения понятия "иждивенец" на что, в таком случае ориентируется так называемая юридическая практика, в частности, если обратиться в суд для установления иждивенчества, на чём будет основываться решение судьи? На своём частном мнении? Или же в решении будет указана формулировка "исходя из юридической практики"?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Вам необходимо обращаться с заявлением в суд установить факт нахождения на иждивении необходимо предоставить сведения что человек является иждивенцем. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Статьёй 157 УК РФ определены наказания за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Скажите, какими нормативными правовыми актами определено понятие злостное уклонение и в каком случае могут привлечь по этой статье?

Меня интересует какими нормативными актами регулируется понятие состав семьи?

Если да, то какими нормативными актами это определено?

Кто и в какой срок составляет акт о затоплении квартиры и какими нормативными актами это определено?

Технологическая ниша в шахте многоквартирного где располагаются стояки ГВС иХВС, какими нормативными актами определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните что это за понятие горячая сетка? Какие есть привилегии у работников работающих по горячей сетке? И какими нормативными актами данное понятие регламентируется? Заранее спасибо.

, полевые доплаты и какими нормативными актами они регулируются.

Имеет ли право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы главный врач, его заместители и заведующие подстанций скорой медицинской помощи? Какими нормативными актами это определено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение