Как быть, если приобрели запчасти для изготовления оборудования с 18% НДС, а продажа без НДС?

• г. Москва

Хотим закупить товар из России и вывезти для продажи в Грузию, поставщик в счет включил 18% НДС, это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Если товары предназначены для использования за рубежом, то НДС начисляется в любом случае, после пересечения границы, то есть после вывоза товара из России, НДС должен быть возвращен.

Добрый день!

Да, НДС 18 % нужно платить.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Добрый день, Олеся! Поставщик правомерно включил в стоимость товара налог НДС, после пересечения границы НДС должен быть возмещен. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Этот товар идет на экспорт, разве не 0% ставка НДС должна быть?

Здравствуйте,

Налоговой ставки 0 % у вас не будет, и вопросы коммерческого характера на сайте бесплатно не консультируются

Желаю Вам удачи и всех благ!