Создание фонда капремонта для многоэтажных домов в Крыму - допустимость решения местных органов самоуправления

• г. Краснодар

Крым. Самый молодой российский регион. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Поэтому эти дома муниципальным образованиям и не принадлежат. Имел ли право орган местного самоуправления принять решение о формировании фонда капремонта в отношении таких домов на счете Регионального оператора?

Ответы на вопрос (5):

Ну так тем более фонд капитального ремонта должен формироваться на счете регионального оператора, а не местного, раз нет муниципального жилого фонда.

Доброе утро. За капитальный ремонт необходимо платить на основании статьи 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации даже если дома принадлежат мне и муниципальному образованию. Хорошего приятного дня.

Крым. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Имел ли право орган местного самоуправления принимать решение о формировании фонда капремонта в отношении домов, которые муниципальным образованиям не принадлежат?

В РФ никакие многоквартирные дома не принадлежат муниципалитетам, т.к. МКД в принципе не является объектом жилищных прав. Объекты - жилые помещений в МКД, которые могут быть как муниципальными, так и в частной собственности.

МКД, не признанные аварийными, в обязательном порядке включены в региональные программы капитального ремонта, собственники жилых и нежилых помещений в МКД обязаны платить взносы на кап. ремонт. Ст.154, 168 ЖК РФ.

Здравствуйте. Скорее всего, есть распоряжения о принятии в муниципальную собственность. Жители об этом могут просто не знать. Ведь никаких видимых действий при этом не производится. Только на бумаге.

Так что, наверное, право, все таки есть.

Можете направить жалобу в прокуратуру и все будет ясно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.