Законно ли принятие решения по формированию фонда капр. Органом местного самоуправления за собствен

Крым. Самый молодой российский регион. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Поэтому эти дома муниципальным образованиям и не принадлежат. Имел ли право орган местного самоуправления принять решение о формировании фонда капремонта в отношении таких домов на счете Регионального оператора?

вопрос №12671732
прочитан 8 раз

Ну так тем более фонд капитального ремонта должен формироваться на счете регионального оператора, а не местного, раз нет муниципального жилого фонда.

Доброе утро. За капитальный ремонт необходимо платить на основании статьи 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации даже если дома принадлежат мне и муниципальному образованию. Хорошего приятного дня.

Крым. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Имел ли право орган местного самоуправления принимать решение о формировании фонда капремонта в отношении домов, которые муниципальным образованиям не принадлежат?

вопрос №12672904

В РФ никакие многоквартирные дома не принадлежат муниципалитетам, т.к. МКД в принципе не является объектом жилищных прав. Объекты - жилые помещений в МКД, которые могут быть как муниципальными, так и в частной собственности.

МКД, не признанные аварийными, в обязательном порядке включены в региональные программы капитального ремонта, собственники жилых и нежилых помещений в МКД обязаны платить взносы на кап. ремонт. Ст.154, 168 ЖК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Скорее всего, есть распоряжения о принятии в муниципальную собственность. Жители об этом могут просто не знать. Ведь никаких видимых действий при этом не производится. Только на бумаге.

Так что, наверное, право, все таки есть.

Можете направить жалобу в прокуратуру и все будет ясно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Увы, должны, как и все граждане РФ.


юрист Еремин Алексей Анатольевич:

Добрый день. Пользование общим имуществом осуществляется только по решению


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Добрый день, Ирина Вячеславовна! 1.Вопрос: Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации влечет ли автоматический переход земельного участка,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, решайте вопрос в суде. Удачи Вам и всего хорошего.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X