Создание фонда капремонта для многоэтажных домов в Крыму - допустимость решения местных органов самоуправления

• г. Краснодар

Крым. Самый молодой российский регион. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Поэтому эти дома муниципальным образованиям и не принадлежат. Имел ли право орган местного самоуправления принять решение о формировании фонда капремонта в отношении таких домов на счете Регионального оператора?

Ответы на вопрос (5):

Ну так тем более фонд капитального ремонта должен формироваться на счете регионального оператора, а не местного, раз нет муниципального жилого фонда.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. За капитальный ремонт необходимо платить на основании статьи 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации даже если дома принадлежат мне и муниципальному образованию. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Крым. Многоквартирные дома никто никогда не переводил в муниципальную собственность. Имел ли право орган местного самоуправления принимать решение о формировании фонда капремонта в отношении домов, которые муниципальным образованиям не принадлежат?

Спросить
Пожаловаться

В РФ никакие многоквартирные дома не принадлежат муниципалитетам, т.к. МКД в принципе не является объектом жилищных прав. Объекты - жилые помещений в МКД, которые могут быть как муниципальными, так и в частной собственности.

МКД, не признанные аварийными, в обязательном порядке включены в региональные программы капитального ремонта, собственники жилых и нежилых помещений в МКД обязаны платить взносы на кап. ремонт. Ст.154, 168 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скорее всего, есть распоряжения о принятии в муниципальную собственность. Жители об этом могут просто не знать. Ведь никаких видимых действий при этом не производится. Только на бумаге.

Так что, наверное, право, все таки есть.

Можете направить жалобу в прокуратуру и все будет ясно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если собственниками помещений не принято решения о формировании фонда капитального ремонта, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Должны ли собственники помещений, не принявшие решение о формировании фонда, заключать договор по инициативе регионального оператора, выбранного органами местного самоуправления?

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

Если адресная программа, решение о развитии застроенной территории, договор РЗТ.

Также, уже после 01.04.2015 принято решение об изъятии домов и земельных участков для муниципальных нужд. (изъятию подлежат иные объекты капстроительства, не соответствующие градостроит. Регламенту).

Согласно п.8 ч.3 ст. 46.2 ГрК РФ обязательство органа местного самоуправления принять в установленном порядке решение об изъятии для муниципальных нужд жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома... Т.е. муниципальные нужды могут быть только для многоквартирных аварийных домов.

Соответствует ли данное решение об изъятии действующему законодательству?

В нашем доме 12 квартир, за капитальный ремонт мы должны платить на счет Регионального оператора - Фонд капитального общего имущества в многоквартирных домах, но на общем собрании жильцов дома было принято решение о формировании фонда на специальном счете нашей управляющей компании. Директор УК нам отказал, прав ли он и что нужно, чтобы создать такой счет?

Решением Конституционного Суда от 12 апреля 2016 года было вынесено решение где определено что решение о формировании денежных средств на счете регионального оператора собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно. В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления, то есть небыли извещены о способах формирования такого счета и право выбора не было предоставлено. В соответствии с вышеизложенным мы хотим обратиться в суд о возврате денежных средств накопленных на счете регионального оператора и перечислении их на счет фонда капремонта нашего ТСЖ, не дожидаясь 2 лет.

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

Обязаны ли жильцы многоквартирных домов, платить за капремонт дома в фонд регионального оператора, если жильцы этого оператора не выбирали?

Договора фонд капремонта навязывает в одностороннем порядке, ссылаясь на статью 445 ГК.РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете. Дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении (не ТСЖ!)

МО »Ефремовский район» (Тульская область) включило в реестр регионального оператора МКД, входящие в ТСЖ «Шилово-1« , мотивируя это решение отсутствием (не представлением ТСЖ «Шилово-1») документов о выборе способа формирования фонда капремонта МК (постанвление от 31.07.2014 г. ). Механизм уведомления собственниками помещений в многоквартирном доме органов местного самоуправления о выборе способа формирования фонда капитального ремонта Жилищным кодексов РФ не определен. Пункт 6 статьи 170 ЖК РФ МО «Ефремовский район» не выполнил, а ТСЖ «Шилово-1» приняло решение формирования фонда капремонта МКД на специальном счёте (Протокол № 2 от 12.07.2014 г.). Открыть спецсчёт в банке ТС Ж «Шилово-1» не может в связи с вышеуказанным решением МО «Ефремовский район «

Прошу Вас дать правовую оценку решению МО «Ефремовский район».

Если собственники приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, должен ли оператор направлять собственникам договор о формировании фонда? В каком правоустанавливающем документе (с учетом последних редакций законодательства) это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение