Ответьте пож-та на такой вопрос. Моя мать-пенсионерка в феврале 2000 г.

продала принадлежащую ей двухкомнатную квартиру (ЖСК, я там был прописан, но собственником не был) по рыночной стоимости (505000 руб.) и приобрела, одновременно, однокомнатную квартиру по стоимости ПИБ (114000 руб.)10.10.01 г. пришло письмо из ГНИ, с требованием отчитаться на какие средства была куплена новая квартира. В ГНИ мать указала, что покупка совершена за счет средств от продажи. ГНИ предложила заплатить подоходный налог в размере 13000 руб. Вопрос. Правомерны ли действия ГНИ, и на каком основании начислен налог.

вопрос №12672
прочитан 7 раз

Добрый день!

Налог начислен на основании того, что Ваша мать получила доход в размере разницы между стоимостью проданного и купленного жилья. Относительно точности подсчета налога Вам лучше обратиться в аудиторскую фирму.

Гуреева Светлана Александровна

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

ВАм лучше оофрмить дарение. ОТ налога вы осовбождены. так как прождиваете вместе с этой квартире


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Да, обязанность по уплате налога возникнет, так как налоговый орган рассматривает договор мены как разновидность договора купли-продажи (ч.


юрист Прийма Вячеслав Анатольевич:

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный


юридическая фирма Юридический центр "Исток":

Доброго времени суток: 1. ЛУЧШЕ дооформить в ПИБе, подарить не сможете 2. Лучше продать, но перед этим оформить в собственность 3. Продать. 4. Продать.


юрист Родина Елена Викторовна:

Можно. 1. К нотариусу идти не нужно - так вы не будете платить налог на дарение. Но если решили все же пойти - то сумма считается от стоимости указанной по ПИБ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X