Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как быть в случае если инвалид 1 группы не может составить завещание, подпись даже не сможет (болезнь Паркинсона).

Спасибо.

вопрос №12672029
прочитан 16 раз

Добрый день! В данном случае если нотариус откажет в составлении завещания, в виду болезни и невозможности отдавать ответ своим действиям, то вариантов тут практически нет, завещание сделать не получиться.

Добрый день. Завещание может быть подписано другим лицом.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Добрый день, Гость! Если инвалид может давать ответ своим действиям, понимает их последствия, то подпись (даже крестик) нотариус может засвидетельствовать при помощи свидетелей - незаинтересованных лиц. Приглашайте нотариуса на дом. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В данном случае важно, чтобы он мог высказать свою волю в принципе, кому он хочет завещать имущество, какое.

Если может, то Вы можете пригласить на дом нотариуса, а завещание может быть подписано рукоприкладчиком.

Если не может и волю высказать, то о чём речь тогда, теряется смысл завещания, это выходит не он а наследники хотят "нарисовать" завещание в свою пользу...

Здравствуте!

Статья 1125 ГК РФ.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X