Отказано в разделе участков на основании отсутствия в едином реестре - что делать?

• г. Кемерово

Мы с мужем в 1994 году получили земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в собственность. В 2006 г на данные участки получили кадастровые планы, призвели межевание и получили планы границ земельных участков, где указана вся информация по нашим участкам в том числе и границы, все зарегистрировали в главном управлении федеральной регистрационной службы по кемеровской области. В 2009 г по имеющимся кадастровым паспортам по декларациям зарегистрировали право на объекты недвижимости, которые находятся на данных участках, все работы производили платно. В 2017 г в апреле месяце мы решили с мужем разделить участки между детьми и внуками тк сами уже не можем содержать землю по состоянию здоровья я инвалид 1 гр, мне 65 лет, а муж инвалид 2 гр, ему 72 года, при обращение в кадастровую палату по кемеровской области, нам отказали делать раздел участков ссылаясь на то, наших участков нет в едином реестре и что нам надо снова делать межевание, опять устанавливать границы, а потом делить и опять платить по 8800 рублей за каждый участок. Что нам делать таких денег у нас нет. наш телефон 8913 415 3173

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую удалить свой номер телефона из вопроса. Вопрошающим юристы никогда не звонят первыми. А если кто-то позвонил - это мошенники.

После проведенного межевания и присвоения кадастровых номеров у Вас должны были остаться документы. Может, поискать ту организацию, которая делала межевание? Документы должны сохраниться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Оганизации, которая нам делала межевание на рынке услуг давно нет, но документы на межевание у нас. конечно же сохранились а дальше что?

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

То обстоятельство, что организации не осталось не делает Ваши документы недействительными.

По ним вполне можно зарегистрировать раздел земельного участка.

Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;

3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.

Здравствуйте. Организации нет, но документы-то остались. Тем более, что кадастровые инженеры должны иметь разрешительную документацию. Это - контроль за правильностью исполнения. Так их и предоставить в кадастровую палату. Вместе с документами, подтверждающими зарегистрированные права. Вы указываете на наличие кадастрового паспорта, планов границ - все это передать под роспись и написать заявление о рассмотрении сложившейся ситуации.

Поскольку это - госуслуги, то тут не получится действовать по закону "О защите прав потребителей". Но у любой услуги есть административный регламент. Вам лучше, конечно, обратиться к адвокату/юристу. Инвалиды, кстати, имеют право на бесплатную адвокатскую помощь. Для этого надо обратиться в адвокатскую палату региона.

Можно написать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ и повторное обязание межевания.