Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России,

Читайте также:
Вопрос №12672273

Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России, то придется ли одаряемому или дарителю платить какой-либо налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
10.06.2017, 11:41

Ели одаряемый является близким родственником дарителю, то НДФЛ с дарения не возникает. Нужно только подтвердить родство в ИФНС. Заявление подается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
10.06.2017, 11:43

Докажете родство с одаряемым в налоговой, то одаряемый налог платить не будет. Если не удастся доказать в налоговой придется обращаться в суд. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.06.2017, 11:44

Согласно Налогового кодекса одаряемый освобождается от уплаты налога, если даритель близкий родственник вне зависимости от гражданства, места жительства и т.п.

Вам платить ничего не надо, но даритель может быть должен будет заплатить какие-либо налоги по законодательству своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры,

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2017, 20:34

Добрый вечер! Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
25.03.2017, 20:37

Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 15:23

Налог оплачивает одаряемый, за исключением случая, если даритель и одаряемый близкие родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.08.2021, 15:23

Здравствуйте!

1. Дарителю никогда не нужно налога платить, с дарения он дохода не получает

2. Одаряемому тоже в вашем случае не надо, так как давно истек минимальный срок владения для освобождения уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.08.2021, 15:48

Здравствуйте! Если даритель приобрел квартиру и зарегистрировал право собвенности в 2002 году, то при дарении в 2021 году дарителю платить налог не нужно. Одаряемому налог платить придется. Сумма налога исчисляется в размере 13 % для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения (п.1.1 ст.224 Налогового кодекса РФ).

Однако, есть исключения, установленные п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ:

[quote]Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Казань
07.11.2017, 18:54

Резидент это тот гражданин, который прожил на территории Российской Федерации не менее 183 дней. При дарении квартиры не близкому родственнику необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Ставка налога на доходы для нерезидентов составляет 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 18:55

Здравствуйте! Да, Вы совершено правы. Налог не уплачивается одариваемым только в случае, если сделка происходит между близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
14.02.2017, 09:07

[i]"Не резидент России дарит квартиру,... гражданину России. Какой налог будет платить даритель?"[/i] - никакого налога он платить не будет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ставка НДС с резидентом Грузии

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Юрист г. Москва
12.02.2019, 19:08

В соответствии с положениями ст. 148 НК РФ передача имущественных прав на готовое программное обеспечение или оказания услуг по разработке программного продукта, признается объектом налогообложения НДС при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения продавца (исполнителя).

Однако пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДС указанных операций если они повлекли передачу исключительных прав на программные продукты по лицензионному договору.

Таким образом если Вы передаете нерезиденту исключительные права на программный продукт по лицензионному договору - то НДС Вы не указываете, если нет - то ставка 20%.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарение имущества российской федерации

Надо ли платить какой-то процент со стоимости имущества при дарении? Если даритель не резидент РФ дарит резиденту РФ (родственнику - племяннику) имущество (стоимость имущества около 1 млн. руб)

Адвокат г. Омск
16.12.2013, 08:51

Племянник не является родственником

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) полученные в порядке дарения доходы освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами). Данное условие распространяется в том числе на случаи, когда предметом дарения является недвижимое имущество.

Налоговым кодексом не предусмотрено подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, в связи с чем документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьёй 217 Налогового кодекса. Отсюда следует, что ваш сын вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию.

Дарение недвижимого имущества осуществляется по договору дарения в порядке, установленном гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Кроме того, Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отсюда следует, что государственная пошлина при дарении недвижимого имущества уплачивается дважды: за регистрацию договора дарения и за регистрацию перехода права собственности на имущество.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц установлен подпунктом 22 статьи 333.33 Налогового кодекса в размере 1 000 рублей.

Уплата государственной пошлины осуществляется заявителем до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий. Документ об уплате государственной пошлины (квитанция) предъявляется вместе с заявлением о государственной регистрации права и документами о правах на недвижимое имущество.

Основания освобождения от уплаты государственной пошлины для отдельных категорий физических лиц и организаций при их обращении за совершением юридически значимых действий предусмотрены статьёй 333.35 Налогового кодекса. В случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько заявителей, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается заявителями в равных долях.

Таким образом, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждая сторона договора уплачивает государственную пошлину в размере 500 рублей.

Госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения в размере 1 000 рублей уплачивает только одаряемая сторона, у которой возникает право на недвижимое имущество.

А какое имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Керчь
Юрист г. Таганрог
02.04.2016, 20:06

Здравствуйте!

Если имущество на территории РФ, одариваемый должен заплатить налог 13 % от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.04.2016, 20:06

Добрый день! 13% платит одаряемый, если имущество находится в России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Нерезидент РФ хочет оформить дарение доли в наследстве на резидента РФ, недвижемости уже больше трёх лет,

Нерезидент РФ хочет оформить дарение доли в наследстве на резидента РФ, недвижемости уже больше трёх лет, нерезидент является близким родственником резиденту, какие налоги ждут эти стороны? Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
22.06.2022, 16:07

Здравствуйте!

Налогов не будет, так как стороны являются близкими родственниками.

Но есть необходимость участия нотариуса при оформлении сделки, так как речь идет о дарении доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации?

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

Юрист г. Омутнинск
01.10.2020, 20:18

Здравствуйте, собственником является сын, за ним, при отсутствии завещания будут наследовать наследники первой очереди (жена, дети, родители)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2020, 20:21

Вы про каких близких родственников?

Дочь сына будет наследником своего отца первой очереди наравне с его женой и родителями., то есть тем же отцом сына, если тот будет жив. ст 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8494065
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2020, 20:23

Здравствуйте. Собственником на данный момент является сын. При отсутствии завещания наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут являться его жена, дети, родители.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос об оплате госпошлины при регистрации договора?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Набережные Челны
14.03.2020, 20:54

Добрый вечер, Елена Владимировна!

Да, нужно будет оплатить государственную пошлину за регистрацию право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2020, 21:01

Здравствуйте!

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина (ст. 333.17 НК РФ), поэтому нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение