Передача права собственности на однокомнатную квартиру в Г. Сланцы в обмен на договор социального найма - возможно ли и как это сделать? Влияет ли программа капитального ремонта на данный процесс?

• г. Санкт-Петербург

В единоличной собственности однокомнатная квартира. Г. Сланцы Ленинградской обл. По ряду причин быть собственницей больше не хочу. Расприватизация невозможна, так как квартира приобретена по договору купли-продажи. Хочу передать право собственности городу (частным лицам - не хочу) в обмен на заключение договора социального найма. Возможно ли это, и как это сделать? И могут ли возникнуть непредвиденные ситуации в связи с программой капремонта (на данный момент его сроки с 2024 по 2034 гг.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению такого законодательством не предусмотрено. У Вас есть жилое помещение и Вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В принципе, возможно. По данному вопросу обратитесь в местную администрацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Спросить
Пожаловаться

Такой возможности законодательство не предусматривает, но поскольку у нас свобода договора вы можете предложить заключить такой договор местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации. Возможно там предложит подходящий вариант решение вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города обещала передать квартиру по договору купли продажи в собственность, на протяжении 4 лет переоформляя договор временного пользования на 6 месяцев до момента заключения договора купли продажи, а посредством постановления главы города, квартира была переведена в разряд служебных и предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения на момент исполнения трудовых отношений! Как сделать, что бы заключили договор социального найма?

Я хочу заключить договор найма квартиры (на 5 лет) с выкупом этой квартиры по истечении этого срока. Квартира находится в собственности юрилического лица.

Ответьте, пожалуйста, на мои два вопроса.

1. Это должен быть один договор (договор найма-продажи) или два договора - (а) договор найма с условием заключения договора купли-продажи и (б) договор купли-продажи?

2. Должна ли в этих договорах и в каких (а) устанавливаться стоимость квартиры на момент заключения договора и на основании чего она должна быть определена, (б) указываться стоимость квартиры, по которой она будет продаваться мне через 5 лет, и может ли эта стоимость быть меньше на величину внесенных мною средств в счет оплаты найма квартиры?

В каких случаях будет соблюдено законодательство.

Заранее благодарю.

Катерина.

Помогите разрешить проблему!

Мне предлагают по договору найма квартиру с правом выкупа, но срок, как говорят, такого договора не может быть выше пяти лет. Выплатить квартиру за этот срок для меня сложно, как срок такого договора можно продлить (какие-то отлогательные условия), при этом договр купли-проджаи не подходит, так как продавец хочет право собственности передать только после полной выплаты? Спасибо Татьяна.

Предметом договора об обмене жилыми помещениями по договору социального найма могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, а субъектами обмена-наниматели социального жилья. ВОПРОС: Может ли муниципалитет предоставить имеющиеся у него варианты по обмену?

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Знакомый предлагает купить договор пожизненной ренты, который он заключил несколько лет назад с пенсионеркой. По ряду причин на сегодняшний день он хочет его продать с оформлением договора купли-продажи. Возможно ли оформление такого договора и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем, если я куплю данный договор?

С уважением, Лариса.

Хочу заключить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) машино-места в многоуровневом паркинге с компаний ПИК. В договоре цена указана, но на момент заключения договора компания НЕ имеет свидетельства о собственности. Договор купли-продажи (КП) будет заключен... не позднее 45 рабочих дней с момента получения свидетельства о регистрации права собственности продавца на машино-место., т.е. четкого срока заключения договора купли-продажи нет. В пользовании по акту могут передать сразу после оплаты ПДКП. За расторжение ПДКП по инициативе покупателя - удержать 10%.

Вопросы по ПДКП:

1. Продавец должен быть собственником?

2. Срок заключения договора КП может быть определен как указано выше

3. Правомерны ли штрафные санкции за расторжение ПДКП покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение