Передача права собственности на однокомнатную квартиру в Г. Сланцы в обмен на договор социального найма - возможно ли и как это сделать? Влияет ли программа капитального ремонта на данный процесс?

• г. Санкт-Петербург

В единоличной собственности однокомнатная квартира. Г. Сланцы Ленинградской обл. По ряду причин быть собственницей больше не хочу. Расприватизация невозможна, так как квартира приобретена по договору купли-продажи. Хочу передать право собственности городу (частным лицам - не хочу) в обмен на заключение договора социального найма. Возможно ли это, и как это сделать? И могут ли возникнуть непредвиденные ситуации в связи с программой капремонта (на данный момент его сроки с 2024 по 2034 гг.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению такого законодательством не предусмотрено. У Вас есть жилое помещение и Вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В принципе, возможно. По данному вопросу обратитесь в местную администрацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Такой возможности законодательство не предусматривает, но поскольку у нас свобода договора вы можете предложить заключить такой договор местной администрации.

Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации. Возможно там предложит подходящий вариант решение вашей проблемы.