Вопрос о возможности нарушения мирового соглашения о встречах с ребенком и возможные последствия для родителя

• г. Нижний Новгород

У меня с бывшей женой мировое соглашение о порядке встреч с ребенком. .. про мой отпуск там написано, что я могу быть с ребенком 7 дней и только у бабушки в городе N.этим летом хочу съездить с ребенком на море, а это уже будет недели две, и не бабушки, а совсем в другом месте и без согласия бывшей. Что мне грозит за такое нарушение? Граф?15 суток? Могут ли на меня завести уголовное дело о похищении ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Неприятное общение с супругой.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте,

Уголовного дела быть не может в этом случае, потому что вы отец ребёнка. За нарушение решения суда Максимум что может сделать бывшая жена, обратиться в суд и пересмотреть порядок общения с ребёнком не в вашу пользу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы о чем? Вы - отец, какое может быть похищение? Вам вообще ничего не грозит в данном случае, кроме того, что Вас обяжут вернуть ребенка в место его жительства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!