Действует ли скидка 50 процентов на штраф за езду в нетрезвом виде.

• г. Смоленск

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Можете отсрочить штраф.

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается

Здравствуйте, Андрей, в данном случае льгота по уплате штрафа не распространяется и его придётся платить в полном объеме.

Удачи вам и всего наилучшего

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В данном случае скидки нет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, скидка не распространяется на правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 и 12.26 КоАП

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Нет. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Здравствуйте, Андрей!

Придется оплачивать полностью.

1. Скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД. Нарушения, на которые скидка не распространяется:

Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч.

Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.

Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД Вы вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов.

2. Чтобы получить скидку 50 процентов нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. Если водитель не уложится в этот срок, платить штраф придется в полном размере.

На административные правонарушения, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП, при уплате штрафа скидки нет.