Спросить бесплатно

При оформлении купли-продажи садового земельного участка,

который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

вопрос №12672654
прочитан 32 разa

Здравствуйте! Если земельный участок приобретался продавцом по возмездной сделке, то только тогда нужно нотариальное согласие супруга. В договоре купли-продажи может быть указано, что участок передается без передаточного акта.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если участок был приобретен в период брака, то нужно нотариальное согласие супруги. Как правило, акт приема передачи составляется отдельным документом. Для регистрации необходимо предоставить три договора купли-продажи, паспорта, заявления, которые пишутся прямо там, согласие супруги продавца, квитанцию об уплате госпошлины.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Указанный пункт в договоре заменит Вам акт приема-передачи имущества земельного участка. Если участок был приобретен в период брака, необходимо нотариальное согласие супруги на его продажу..

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если участок приобретался продавцом в браке, то нотариальное согласие его супруги на продажу учатска нужно будет оформить. Акт приема-передачи тоже не будет лишним. Тем более он указан у Вас в условиях договора. Берете с собой согласие супруги на продажу, договор с актом приема-передачи, свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт на земельный участок и оба паспорта сторон сделки.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! можно указать данные из украинского паспорта.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нет, он не сможет получить там паспорт.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Можно, договор будет являться действительным.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Собственник может оставить доверенность на право подписание договора и совершения регистрационных действий (ст. 185.1 ГК РФ) своему представителю. Продавать придется одновременно и строение и землю


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X