Как узнать, у какого нотариуса было написано завещание и от кого следует наследство

• г. Краснодар

У нас в городе много нотариусов, как узнать у какого нотариуса было написано завещание? В наследство вступаешь у нотариуса по первой букве фамилии умершего. А завещание подается у любого нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Завещание можно написать у любого нотариуса. Но дело в том, что у нотариусов единая база завещаний. Однако, обращаться нужно для вступления в наследство (ст.1154 ГК РФ) по месту открытия наследства-там где наследотаель проживал в последнее время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У кого бы ни было написано завещание, оно будет храниться у нотариуса по первой букве наследодателя. Именно у него Вы и можете узнать о наличии завещания при написании заявления о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В настоящее время уже можно с заявлением о вступлении в наследство обратиться к любому нотариусу в городе

Завещание можно было сделать также у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, либо в нотариальную палату города Краснодара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В настоящее время пока нет единого реестра завещаний, поэтому если завещание удостоверено не по месту жительства, умершего, то об это не узнаете. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительств, умершего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если завещание не найдете, тогда нужно будет обратиться с запросом в нотариальную палату вашего города или края. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы составить завещание, необходимо обращаться к нотариусу. Знаю, что за каждым нотариусом закреплена определенная заглавная буква фамилии наследователя. Вопрос: человеку, который хочет составить завещание, необходимо обратиться к нотариусу по Первой букве своей фамилии или он может обратиться к любому нотариусу?

Если бабушка оставила завещание, то нужно сначала разыскать у какого нотариуса, а потом обратиться непосредственно к нему?! а если не оставила завещание, то наследственное дело ведется у нотариуса по первой букве фамилии умершего?!

Мой брат жил в другом городе, умер, я хочу узнать не составлял он на меня завещание, нашёл натариуса относящегося по букве фамилии, но он говорит что завещание могло было быть составлено у любого другого натариуса как мне узнать если приехать в тот город я не могу и не кого там не знаю а по телефону такие сведения не дадут, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Я являюсь наследником первой очереди, кроме меня ещё был один наследник первой очереди, и было написано завещание.

Второй наследник написал отказ от наследства, завещание было признано недействительным.

Суд длился полгода, Завещание было написано каким то главным нотариусом в Кирове.

Сейчас я приходу к нотариусу за свидетельством. А она мне говорит:

Сейчас процедура начинается сначала, я снова буду посылать второму наследнику запрос на участие в наследственном деле. Хотя 6-тимесячный срок уже прошел, после смерти прошло 2 раза по 6 месяцев.

Может ли нотариус, который составляй завещание, попросить нотариуса по букве, отказать мне в получении свидетельства?

Можно после отказа от наследства, снова обращаться к наследнику?

Куда можно нажаловаться на действия нотариуса?

Заранее спасибо.

Завещание можно написать у любого нотариуса или по букве своей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Я не знаю есть ли наследство. К какому нотариусу обращаться?! по месту ее прописки?! или же есть нотариусы. Занимающиеся наследственным делом в зависимости от буквы фамилии умершего?! внучка является наследницей какого уровня?! и как узнать есть ли наследство?!

У моей бабушки было завещание на моего отца. Обоих нет в живых. Не знаю у какого нотариуса оформлялось завещание. Являюсь наследником отца по закону. Правда, что у нотариусов есть общая база завещаний? У любого нотариуса можно запросить данное завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение