Как узнать, у какого нотариуса было написано завещание и от кого следует наследство

• г. Краснодар

У нас в городе много нотариусов, как узнать у какого нотариуса было написано завещание? В наследство вступаешь у нотариуса по первой букве фамилии умершего. А завещание подается у любого нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Завещание можно написать у любого нотариуса. Но дело в том, что у нотариусов единая база завещаний. Однако, обращаться нужно для вступления в наследство (ст.1154 ГК РФ) по месту открытия наследства-там где наследотаель проживал в последнее время.

Здравствуйте. У кого бы ни было написано завещание, оно будет храниться у нотариуса по первой букве наследодателя. Именно у него Вы и можете узнать о наличии завещания при написании заявления о вступлении в права наследования.

Добрый день

В настоящее время уже можно с заявлением о вступлении в наследство обратиться к любому нотариусу в городе

Завещание можно было сделать также у любого нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, либо в нотариальную палату города Краснодара.

Здравствуйте! В настоящее время пока нет единого реестра завещаний, поэтому если завещание удостоверено не по месту жительства, умершего, то об это не узнаете. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительств, умершего.

Доброго времени суток! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если завещание не найдете, тогда нужно будет обратиться с запросом в нотариальную палату вашего города или края. Всего хорошего!