Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос такой, судебные приставы наложили арест на счёта куда приходят детское пособие,

часть вернули а часть нет сказали в субботу уже суббота а поступлений нет, что делать?

вопрос №12672973
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Возможно денежные средства поступят в понедельник. Вы можете написать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

пишите жалобу в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава исполнителя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детское пособие должны были вернуть в полном объеме. В этом случае подавайте жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все очень просто. Нужно прийти к приставу, принести выписку по счету, эта выписка и покажет происхождение денег. Также покажет, что это не Ваш доход и арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам не вернут данные денежные средства вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава на имя старшего пристава подразделения. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не будет в рабочий день поступления, Вы можете жаловаться на пристава старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что делать наложили арест на карточку и книжку на них приходят детское пособие у меня 4 детей и мы живем на это пособие.

вопрос №12170480
прочитан 15 раз

Приставу предоставьте справку что на расчетный счет карту поступает пособие, его нельзя удерживать.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Цитата:
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие на детей. Тогда арест снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос мировые судьи наложили Арест на детское пособие? Что делать.

вопрос №15180373
прочитан 3 разa

Оксана суд может наложить арест на счета куда поступают выплаты пособий, так как у суда отсутствуют сведения. Вам необходимо обращаться в суд, о снятие ареста с данного счета согласно ст. 101 Закона "об исполнительном производстве" ФЗ-229.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите в суд, что это счёт на который пособия поступают и арест вам снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня накопился долг за землю. Суд. приставы наложили арест на детское пособие, имеют ли они такое право и что теперь делать?

вопрос №4508696
прочитан 55 раз

Несите справку из соцзащиты что на ваш расчетный счет перечисляются детские пособия. Они обязаны снять арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14142355
прочитан 1 раз

Это не законно в России и не законно в Казахстане. Берите справку в отделе социального обеспечения что на данный счет поступают детские и к приставу исполнителю чтобы снял арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если судебные приставы наложили арест, на карточку на которую переводят детские пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

вопрос №3278505
прочитан 178 раз

В вашем случае можно действовать двумя способами: подать в суд исковое заявление и подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя (как в суд, так и вышестоящему судебному приставу). В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.

В соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по исполнению судебного постановления.

Сходите к приставам может так арест снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня наложили арест на детское пособие ребенка я сижу в декрете дочери 2 года подскажите пожалуйста что мне делать.

вопрос №6841260
прочитан 32 разa

Пишите заявление в адрес пристава о снятии ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня наложили арест на детское пособие за неуплату кредита я многодетная мать что делать и имеют ли они право.

вопрос №3530164
прочитан 173 разa

В соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов его действий (бездействия).

Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение