Сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени может получить бесплатный проезд в метро и наземном транспорте. Для этого необходимо иметь транспортную карту, которая выдается без фотографии лицам, сопровождающим

• г. Москва

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вопрос объемный требует много времени дя изучения оращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Если у Вас инвалидность была установлена до 2010 г., ты Вы - абсолютно правы. Но только в том, что Ваша степень приравнивается к первой группе.

Однако, этого не достаточно, чтобы оценить Вашу нуждаемость в сопровождении. Такая рекомендация должна быть указана в справке МСЭ - о чем я Вам и писала ранее. Если у Вас этой записи в справке нет, то нет и права на сопровождение. Для установления такого права необходимо обращаться на МСЭ и получить ИПР.

В настоящее время, Вы, конечно, можете не согласиться со мной, и попытаться обжаловать отказ ссылаясь на ту норму права, которую Вы привели. И, наверное, именно так и надо поступить. Потому что, если пойдете на МСЭ - можно много чего лишиться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.