Столкновение интересов по поводу старого забора - вопросы регистрации, собственности и права на вмешательство

• г. Адыгейск

По границе моего и соседского частных домовладений сосед возвел новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра, вплотную к старому. Старый, высотой 1-1,2 м он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. Вдоль этого забора на моей территории расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости металлическими прутами приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. Я считаю, что имею на это право, поскольку старый забор находится на моей стороне, функцию межевой границы он не несет, поскольку построен соседом новый забор. А этот старый забор строил мой отец со старым хозяином соседского домовладения лет 35-40 назад. Могу доказать это показаниями старых соседей. К новому забору я не привязывался. Никакой угрозы нагрузкой металлические пруты новому забору не несут, ничего не затеняют. А сам виноградник находится на расстоянии 1.5 м.от старого забора. И вот сосед подает на меня в суд. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны. Хотя доказательств, что старый забор его, он не приводит, ссылаясь на то, что он покупал участок вместе с забором. И я не могу срезать крепления, в ущерб себе, т.к, приподнятые столбы шполер имеют слабую устойчивость без усиления. Прав ли сосед, объявляя старый забор своей собственностью и что я не могу с ним ничего делать? Есть ли какая-то судебная переспектива у иска соседа? Как мне выстроить свою защиту в суде, на что мне опираться, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Есть ли нормативные акты, регламентирующие действия с межевыми заборами? Прошу объяснить мне это. С уважением, Геннадий Васильевич.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день!

Вопрос очень обширен вероятно имеет смысл обращаться к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В данном случае здесь нужно анализировать и вам лучше обратится к юристу индивидуально. Для того чтобы более подробно разобраться в ситуации