Столкновение интересов по поводу старого забора - вопросы регистрации, собственности и права на вмешательство

• г. Адыгейск

По границе моего и соседского частных домовладений сосед возвел новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра, вплотную к старому. Старый, высотой 1-1,2 м он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. Вдоль этого забора на моей территории расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости металлическими прутами приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. Я считаю, что имею на это право, поскольку старый забор находится на моей стороне, функцию межевой границы он не несет, поскольку построен соседом новый забор. А этот старый забор строил мой отец со старым хозяином соседского домовладения лет 35-40 назад. Могу доказать это показаниями старых соседей. К новому забору я не привязывался. Никакой угрозы нагрузкой металлические пруты новому забору не несут, ничего не затеняют. А сам виноградник находится на расстоянии 1.5 м.от старого забора. И вот сосед подает на меня в суд. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны. Хотя доказательств, что старый забор его, он не приводит, ссылаясь на то, что он покупал участок вместе с забором. И я не могу срезать крепления, в ущерб себе, т.к, приподнятые столбы шполер имеют слабую устойчивость без усиления. Прав ли сосед, объявляя старый забор своей собственностью и что я не могу с ним ничего делать? Есть ли какая-то судебная переспектива у иска соседа? Как мне выстроить свою защиту в суде, на что мне опираться, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Есть ли нормативные акты, регламентирующие действия с межевыми заборами? Прошу объяснить мне это. С уважением, Геннадий Васильевич.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вопрос очень обширен вероятно имеет смысл обращаться к консультантам лично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае здесь нужно анализировать и вам лучше обратится к юристу индивидуально. Для того чтобы более подробно разобраться в ситуации

Спросить
Пожаловаться

По границе моего и соседского домовладения стоял старый забор из сетки "рабица", высотой около 1,5 м.,который возводил мой отец и старый сосед лет 35-40 назад. Сосед продал своё домовладение лет 20 назад. Три года назад новый хозяин возвел по границе наших домовладений новый забор из профнастила, на бетонной основе, высотой 2 метра. Претензий по этому поводу я не имею. Старый он не демонтировал. Этот старый забор остался с моей стороны. И он ни как не украшает мой участок. Вдоль этого забора у меня расположены шпалеры виноградника. Поскольку новый забор затеняет виноградник, я решил поднять столбы шпалер выше, и для крепости приварил их к столбам старого забора, с моей стороны. К новым столбам его нового забора я не привязывался. Сосед, тайно, не предупредив меня, спилил одно крепление. Мотивировал он это тем, что заборы его и я не имею право ничего не делать со старым забором, даже если этот забор и с моей стороны, пообещав спилить и остальное. Прав ли он? Что делать мне, ведь я не нарушил никаких правил и норм, прикрепляя шпалеры к старым столбам. Виноградник расположен на расстоянии 1,5 м. от заборов, высота его менее 2 метров. Прошу объяснить мне, кто прав? Какие законодательные акты я могу использовать в нашем споре? С уважением, Степаница Геннадий Васильевич.

Граница частных домовладений проходит по межевым столбам, которые, в свою очередь, являются столбами изгороди из сетки "рабица". Сосед со стороны своего з\у, на своей земле, построил новый забор из профнастила, на бетонном основании. Часть забора он закрепил на межевых столбах. Изгородь из "рабицы"осталась по границе участков, с моей стороны. Ржавая сетка и прутья изгороди никак не красит вид моего участка. Убрать этот хлам не дает сосед, утверждает, что это его собственность. Хотя эту изгородь в 80-х годах делали мы с отцом и старым хозяином соседского з\у. За давностью лет мне трудно доказать, кто строил изгородь. Да и не хотелось конфликта. Так и стоит она уже третий год, никому не нужная. Вдоль границы наших з\у, на моей земле, у меня стоит виноградная шпалера. Шпалера стоит законно, в соответствии с правилами: 1 метр от границы. Комиссия уже проверяла. Чтобы шпалера стала выше, я поднял столбы шпалеры вверх. Для устойчивости закрепил столбы шпалер металлическими прутками с межевыми столбами, на которых уже был закреплен забор соседа. Сосед подал на меня в суд, указав в иске, что я чиню препятствия в пользовании имуществом. Конкретно каким имуществом, он не указывает. Если иметь ввиду сетку старой изгороди, то зачем он построил новый забор, закрыв доступ к изгороди? Наверное, рассчитывал, что я буду допускать его через свой участок? Также в исковом заявлении не указано, конкретно, какие мои действия препятствуют владеть ему своим имуществом. Чьей собственностью является забор по границе з\у? Что делать мне, какие у меня есть права на забор и межевые столбы?

Сосед без моего согласия демонтировал старый забор, сделанный из решетки, и поставил новый забор из профлиста. Один забор разделяет общую территорию от его участка, второй полностью разделяет 2 участка (его и мой). Высота забора 1.8 м, забор из профлиста, что затеняет мою сторону. Правильно ли это?

На меже своего участка, находящегося в собственности уже более 20 лет (ИЖС), я возвела сооружения - забор металлический. К границе этого забора примыкает участок, который выкупило юридическое лицо. Их участок находится на скале выше моего метра на 3. И прямо у моего забора выросли огромные деревья, которые затеняют половину моего участка, а корнями разрушают забор. Пройти к забору с другой стороны мне не позволяют и рубить деревья тоже. Что делать?

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Хочу построить новый забор из профнастила по фасаду участка, перенеся его на некоторое расстояние от дома в сторону улицы. Расстояние от дома до старого забора 2 м, от забора до дороги 15 м. Участок находится в собственности, граница его проходит по старому забору. На какое расстояние я могу перенести забор, необходимо ли получать на это разрешение и, если сделать это самовольно, какие это может иметь последствия?

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

К стене моего дома вплотную прикреплены 3 металлических столба диаметром 10 см. К двум из них (со стороны соседа) крепится металлический забор соседа и, самое главное, на них лежат огромные металлические рельсы (два других столба для этих рельс стоят на территории соседа), на которых лежит ёмкость для воды соседа (1.5*1.5*1.5 м). Межевая граница, доказанная недавно в купленном им суде, проходит по забору на расстоянии 15 см и 43 см от моего дома там где столбы. Третий столб, с другой стороны моего дома, он приварил с помощью ещё одной металлической балки к своему столбу, на котором держится забор с другой стороны его дома. Таким образом, все три столба находятся на моей территории, но сносить их он не хочет. Судиться с ним бесполезно - покупает все суды. Могу ли я сама спилить эти столбы и будет ли мне что-нибудь за это по-закону?

Соседи приварили арку для винограда к моему забору, без моего ведома. По тех. паспорту забор мой. На просьбы убрать виноградники с моего забора не реагируют. Комиссия из горадминистрации тоже объяснила, что деревья и кустарники должны находиться в метре от забора. Как повлиять на соседей и можно ли самовольно срезать их арку?! Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение