Гражданка Украины, проживающая в России, оказалась в сложной ситуации - следователь угрожает огромным штрафом в связи с нарушением закона о прописке и проживании в разных местах

• г. Нальчик

Моя подруга (гражданка Украины) проживает в России, имеет вид на жительство, гражданства Российского пока ещё нет, работает официально, в законном браке с гражданином России, так как у них не было своего жилья, им от работы дали благоустроенный дачный дом, но без прописки, моя подруга с мужем прописались у своей знакомой бабушки, с которой они уже 5 лет находятся в очень хороших отношениях, очень бабушке помогают и часто у неё бывают. А теперь подругу вызвал следователь и сказал, что она нарушила закон, потому-что прописана в одном месте, а проживает в другом и это грозит огромному штрафу, так же приходил участковый, всё фотографировал, опрашивал соседей, что моей подруге делать в этом случае? И действительно ли она так серьезно нарушила закон, так как сказали, что это уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

"И действительно ли она так серьезно нарушила закон, так как сказали, что это уголовное дело."

Нет уголовного преступления в этом, а только административное правонарушение

Но ведь она в доме в котором прописана, постоянно появляется и помогает по хозяйству, теперь что наложат штраф?

Здравствуйте! Да,это фиктивная регистрация и возможна уголовная ответственность, предусмотренная ст.322.2 или 322.3 УК РФ.Удачи и добра!