Отец, гражданин Украины, получает гражданство РФ и ожидает вид на жительство. Владея квартирой полученной в наследство, рассматривается возможность выкупить ее за материнский капитал. Существует

• г. Майкоп

Отец является гражданином Украины, оформляет гражданство РФ. Ждет вид на жительство. Не выезжал из РФ более 200 дней. Получил в наследство квартиру. Я хочу выкупить её за материнский капитал. Будет ли в этом случае облагаться налогом наша сделка? И в каком размере?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от стоимости квартиры и от того, про кого спрашиваете. Например, Вы, как покупатель, несете только затраты, которые налогом не облагаются.

Квартиру буду покупать ровно за материнский капитал (450 тыс). Отец уже несколько месяцев является владельцем. Получил её по наследству.

Так как отец является налоговым резидентом РФ, он может воспользоваться налоговым имущественным вычетом 1 млн руб. при продаже квартиры. (если стоимость квартиры не занижена по сравнению с кадастровой стоимостью).

Отец должен будет направить в ФНС декларацию 3 НДФЛ в срок до 30 апреля следующего года.