Стычка наследников - Как решить конфликт по поводу квартиры между сестрой, покойного брата и ребенком

• г. Екатеринбург

Мой брат жил в трехкомнатной квартире. Сошелся с женщиной, которая родила от него ребенка. Ребенок был признан отцом и прописан в этой квартире. Через восемь месяцев после рождения ребенка, сожительница от него ушла. Они практически не общались, т к мать ребенка препятствовала общению. В марте 2015 года мой брат умер. Моя мама и его несовершеннолетний ребенок вступили в наследство. Так как мама уже пожилой человек, то свою долю переписала на меня. Мать ребенка не хочет выкупать долю, не хочет и разменивать квартиру. Если я предприму какие то шаги, грозит жалобами в разные инстанции о нарушении прав ребенка. Я ведь не претендую на долю ребенка. С этой трехкомнатной квартиры можно купить полноценную однокомнатную. Если у ребенка есть права, значит у меня нет никаких прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам не могут запретить продать вашу долю. Но перед продажей вам необходимо предложить купить вашу долю второму собственнику. Если откажутся покупать то можете продать другим покупателям.

Если у вас есть доля в квартире, вы имеете право эту долю продать. Продажа квартиры целиком возможно только с разрешения всех собственников.

Здравствуйте.

Вы должны уведомить мать ребенка о продажи доли (ст. 250 ГК РФ), если она ее не выкупит, то вправе ее продать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спасибо за ответы. Все это я знаю. Но долю эту никогда не продать (если только за копейки). Выше я уже писала, что ни выкупать долю, ни разменивать мать ребенка не хочет.

Вы можете спокойно продать свою долю третьему лицу, уведомив надлежаще заверенным нотариально уведомлением остальных сособтвеников согалсно действующему законодательству. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Может кому-то доля нужна для регистрации, вы напишите сумму которую хотите получить и продавайте.

Спасибо за обращение на наш сайт.