Вопрос №1267430

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Слышал, что при покупке квартиры и получении имущественного налогового вычета можно вернуть налоги за три года. Получил право собственности в 2010 году. Сейчас, в начале 2011 года, подаю декларацию и документы на получение имущественного налогового вычета. Можно ли вернуть уплаченные налоги не только за 2010 год, но и за 2009, 2008 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.04.2011, 09:06

За три года. Но за те, которые пройдут после приобретения (даты получения свидетельства). В Вашем примере - любые, но начиная с2010г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Скажите, могу ли я (работающий пенсионер)

Скажите, пожалуйста, могу ли я (работающий пенсионер) добавить к своим доходам за три года в декларации 3 НДФЛ доходы супруга (неработающего пенсионера) за три года соответственно для получения имущественного вычета на покупку квартиры. Квартира приобретена в 2015 году. Декларации подаю за 2012, 2013, 2014, 2015 годы. Супруг вычет на другую квартиру получал, но не полностью в 2009 году.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.01.2016, 20:40

Супруг уже вычет получил,он предоставляется единожды и не суммируется если подучен до 1.01.2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2010 году снова приобрел жилье, могу ли в 2014 году получить остаток недополученного имущественного вычета?

Впервые я использовал право на получение имущественного налогового вычета в 2008 году в связи с приобретением (покупкой) квартиры в 2006 году: расходы произвел в 2006 году, а заявление подал в 2008 году. Вычет получал в 2008-2009 годах, но использовал его не полностью. В 2010 году снова приобрел жилье, могу ли в 2014 году получить остаток недополученного имущественного вычета?

Юрист г. Барнаул
21.01.2014, 21:44

Механизм возврата НДФЛ по приобретенному жилью работает так:

• в течение года мы получали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;

• НДФЛ 13% из нашего дохода удерживались и перечислялись в бюджет нашим работодателем;

• в результате за год накопилась некая сумма НДФЛ, перечисленная за нас работодателем;

• именно эту сумму и можно вернуть себе, предъявив права на имущественный вычет в связи с приобретением недвижимости.

Максимальный вычет по приобретенной недвижимости составляет 260 000 рублей, чтобы вернуть эту сумму из бюджета нужно заработать 2 000 000 рублей, тогда НДФЛ, перечисленный в бюджет как раз составит 260 000 рублей.

Если годовых доходов не хватает, чтобы получить налоговый имущественный вычет полностью, то остаток недополученного (неиспользованного) вычета переносится на следующие календарные годы до полного его использования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.01.2014, 21:45

покупка новой квартиры или продажа этой квартиры не влияет на вычет ни как

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Год начала использования налогового вычета?

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Москва
29.04.2009, 14:03

Здравствуйте, Нелли!

Принятие сумм, направленных на покупку квартиры, к вычету возможно с момента получения на квартиру права собственности. Ваш налоговый вычет составят все деньги, уплаченные за квартиру, поскольку максимальный размер вычета увеличен до 2 000 000 рублей. В связи с этим, можно поразмышлять на следующую тему: а стоит ли сейчас реализовывать право на вычет? может стоит подождать? неужели Вы думаете, что не купите себе когда-нибудь квартиру дороже? к тому же вычет может увеличат и до трех миллионов... Подумайте...

С уважением, А.А. Юсупов

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 22:36

Нет, можно только за три предшествующих года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вычет выплачен полностью. Вопрос:

Я не работающий пенсионер. В 2015 году купил квартиру по ипотеке. У меня 2 справки 2 НДФЛ за 2012 и 2013 год. За 2013 год я подал декларацию в 2016 году на получение налогового вычета на покупку квартиры. Вычет выплачен полностью. Вопрос: Могу ли я подать я подать декларацию за 2012 год на получение налогового вычета с уплаченных процентов по ипотеке 2016 году?

Юрист г. Ижевск
16.03.2016, 21:02

Здравствуйте! К сожалению,вычет за 2012год не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы,

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Адвокат г. Москва
16.02.2009, 12:03

Если муж не имел за указанные периоды дохода, облагаемого по ставке 13%, то "нулевые" декларации подавать не нужно, поскольку вычет ему не будет предоставлен. При этом следует учитывать, что согласно официальной позиции (Минфин и ФНС), если вы распределили вычет в указанном порядке, то муж лишается в дальнейшем права на вычет, даже если у него и появится доход. В этом случае считается, что муж уже использовал свое право на вычет, который повторно не предоставляется. Таким образом, если после указанного распределения имеется неиспользованный остаток имущественного вычета, то перераспределить его не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если отказ не правомочен, как отстоять свои права?

Помогите разобраться в вопросе.

Приобретали строящуюся квартиру.

Платежи были в 2006-2007 годах.

Документ, подтверждающий право собственности был получен в первой половине 2008 года.

После этого, в 2008 г., обратились в налоговую службу с декларацией для получения налогового имущественного вычета за 2006-2007 г..

Получили устный отказ следующего содержания:

"Документ, подтверждающий право собственности получен в 2008 году, следовательно подать декларацию вы можете только по окончанию этого налогового периода. Т.е. только начиная с 2009 года у вас будет право подать декларацию за 2006, 2007 годы для получения имущественного налогового вычета."

Аналогичный вопрос (№6) рассмотрен на сайте "Федеральной налоговой службы" (http://www.nalog.ru/document.php?id=22811), единственное отличие - ситуация рассмотрена на 2 года раньше. Из ответа следует, что не нужно ждать окончания периода в котором получен документ подтверждающий право собственности. Можно сразу подать декларацию за предыдущие периоды и получить имущественный вычет.

Кто прав в данном вопросе?

Может за последние 2 года произошли существенные изменения в данном вопросе?

Если отказ не правомочен, как отстоять свои права?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2008, 23:42

Александр,

1) в РФНС Вам ответили правильно, т.к. у Вас спутались 2 понятия - получение имущественного налогового вычета в ФНС и по месту работы

2) по указанной ссылке ФНС комментирует аналогично

Необходимо иметь в виду, что если Вы изберете для себя путь получения вычета по месту работы, то фактически "живых" денег вы не получите, а с момента представления документа из налоговой у Вас из ЗП не будут удерживать НДФЛ.

Поэтому рекомендую дождаться 1 января 2009 года и подать заявление о вычете + документы об оплате долевки в 2006-2007 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Налоговый вычет при покупке квартиры за три года

Покупая квартиру в 2019 году, подавая документы на налоговый вычет в начале 2020 года, могу ли я претендовать на получение налогового вычета за 2019, 2018, 2017 годы?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
11.09.2019, 21:34

Добрый день. За 2017 и 2018 годы не сможете, только за 2019.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение