Слышала, что подобное прописано в каком то законе, но очень интересует, правда ли это?

• г. Хабаровск

Может ли наследник второй очереди потерять право на наследство если он не вступил в него по прошествии 6 лет. Слышала, что подобное прописано в каком то законе, но очень интересует, правда ли это? теряет ли он свои права совсем и навсегда? Свекровь является наследником третьей очереди, каковы шансы ей унаследовать квартиру?

Завещание составлено не было, квартира приватизирована.

При этом свекровь ухаживала за больной хозяйкой, хоронила ее, жила в этой квартире 2-3 года, платила за квартиру (документы, все это подтверждающие имеются). А наследник второй очереди ни разу не появился в период болезни хозяйки квартиры, да в ближайшее время после смерти тоже.

При этом наследник второй очереди сам не пытался оформить наследство, его интересы представлял юрист, который действовал на основании доверенности. И все эти 6 лет были судебные разбирательства по различным обстоятельствам, касающихся этой квартиры. В связи с этим следующий вопрос, какие причины может принять во внимание суд, вследствие которых наследник второй очереди не начал процедуру оформления наследства. Или таковых причин не может быть, нужно было просто обратится в соответствующие структуры.?

Очень ждем ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Евгения! Вы написали очень много и обо всем, только забыли сообщить главное - наследник второй очереди (или его представитель по доверенности) обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя или нет. (?) Это главное.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.