Без предупреждения об ответственности за ложные показания, будет ли подозреваемый наказан в случае выяснения вранья?

• г. Омск

Подозреваемый на очной ставке по закону не предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, свидетели - предупреждаются. А понесет ли ответ подозреваемый в том случае если на суде выясниться что он врал следователю (хотя вроде как имеет на это право)? Он - врал и свиделели тоже врали! Как наказать? Хочу по закону.

Ответы на вопрос (2):

Артемка,

Подозревемый вообще может молчать, воспользовавшись своим правом (ст. 51 Конституции РФ), а свидетели по закону отвечют за дачу заведомо ложных пока-

заний,но уг. дело возбуждается только по результатам "основного" дела, о чем

указывается в приговоре суда.

Адвокат В.В.Мухин

Здравствуйте, Артемка! Подозреваемый, в отличие от свидетелей, не подлежит уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Это можно воспринимать как его способ защиты. Так что наказать его за ложь невозможно. Однако, суд при назначении наказания учтет тот факт, что подсудимый в ходе предварительного следствия пытался ввести следователя в заблуждение, давал ложные показания, пытался уйти от ответственности, что указывает на то, что он в содеянном не раскаялся.