120.000 компенсации моралього вреда - подсудность?

• г. Краснодар

120.000 больше 50.000 - не в районный суд или не в городской суд (первой инстанции)?

Ответы на вопрос (6):

Вот именно - не мировому судье иск, а в районный или городской суд подавайте. Согласно требованиям подсудности споров. Удачи.

Доброй ночи

Это подсудность районного суда

Мировой суд рассматривает иски до 50 тыс рублей. Статья 23 ГПК РФ

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Владимир Алексеевич, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Ст. 24 ГПК РФ, Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Добрый вечер. Иск не подсуден мировому судье, вы можете подать либо в районный либо в городской суд. Всего хорошего и удачи.

Добрый день!

Вашей информации недостаточно, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, так как подсудность зависит от нескольких факторов, но, самое, главное от вида иска.. Можно выделить 3 категории дел, при рассмотрении которых чаще всего поднимается вопрос о возмещении нематериального ущерба. Это дела:

о защите прав потребителей;

защите прав работников в трудовых правоотношениях;

причинении вреда здоровью.

В первых 2 случаях возмещение нематериального ущерба урегулировано специальным законодательством. Причинение вреда здоровью также может быть различным.. Вытекающим из гражданских правоотношений, административных или уголовных.. Так, что, какой у Вас там произошёл казус, Вы не написали..

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Если материальных требований в иске нет, то в районный суд. Если же компенсация морального вреда идет к материальным требованиям, размер которых не превышает 50 000 рублей, то в мировой суд, т.к. моральный вред в данном случае не входит в цену иска.