120.000 компенсации моралього вреда - подсудность?

• г. Краснодар

120.000 больше 50.000 - не в районный суд или не в городской суд (первой инстанции)?

Ответы на вопрос (6):

Вот именно - не мировому судье иск, а в районный или городской суд подавайте. Согласно требованиям подсудности споров. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Это подсудность районного суда

Мировой суд рассматривает иски до 50 тыс рублей. Статья 23 ГПК РФ

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Алексеевич, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Ст. 24 ГПК РФ, Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Иск не подсуден мировому судье, вы можете подать либо в районный либо в городской суд. Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вашей информации недостаточно, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, так как подсудность зависит от нескольких факторов, но, самое, главное от вида иска.. Можно выделить 3 категории дел, при рассмотрении которых чаще всего поднимается вопрос о возмещении нематериального ущерба. Это дела:

о защите прав потребителей;

защите прав работников в трудовых правоотношениях;

причинении вреда здоровью.

В первых 2 случаях возмещение нематериального ущерба урегулировано специальным законодательством. Причинение вреда здоровью также может быть различным.. Вытекающим из гражданских правоотношений, административных или уголовных.. Так, что, какой у Вас там произошёл казус, Вы не написали..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Если материальных требований в иске нет, то в районный суд. Если же компенсация морального вреда идет к материальным требованиям, размер которых не превышает 50 000 рублей, то в мировой суд, т.к. моральный вред в данном случае не входит в цену иска.

Спросить
Пожаловаться

Суд в первой инстанции (районный суд) проигран, в какой суд районный или городской подать апелляционную жалобу и оплатить госпошлину по реквизитам районного или городского суда?

Здравствуйте! Один из районных судов г. Москвы, т.е. суд первой инстанции, вынес решение по гражданскому делу, на которое была подана апелляция в Московский городской суд. Подскажите пожалуйста, в каком суде я могу получить заверенную судом копию апелляционного определения - в суде первой инстанции или в Московском городском суде?

Вопрос для Чижова Александра Игоревича.

Александ Игоревич! В ответе на вопрос 335662 вы сказали, что можно обжаловать решение судьи (отказ в принятии жалобы, не вынесение определения по форме) в Президиум областного суда. Непонятно, почему вы указали данную инстанцию, ведь суд первой инстанции - районный суд, а суд второй инстанции - городской суд. Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Я так понимаю, что вы думаете, что я или пропустил срок подачи жалобы, или не полавал вовсе в городской суд, или мне отказали в городском суде?

С 01 октября действуют Кассационные суды. Суд первой инстанции у нас был - Петродворцовый суд. Аппеляционная инстанция - Городской суд Санкт-Петербурга. В Петродворцовом суде гражданское дело (спор об определении места проживания 8-ми летнего ребенка) было рассмотрено и вынесено решение в нашу пользу. В городском суде по аппеляции было отменено это решение и вынесено совершенно противоположное. Теперь мы подаем кассацию. Куда теперь её подавать с 01.10.2019? В ГПК - старая редакция. На сайте Третьего Кассационного суда написано, что в суд первой инстанции. В Районный суд, получается? Помогите разобраться.

Я подал исковое заявление по гражданскому делу в районный суд первой инстанции. Мне отказали. Я подал в областной суд в апелляционную инстанцию. Там мне тоже откажут. Дальше мне в какой последовательности подавать и куда? И как подавать - через суд первой инстанции или прямо в суды второй инстанции и третьей? Госпошлину куда при этом платить? И что такое надзорная инстанция?

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Можно ли просить кассационную инстанцию, отменить решение районного суда и апелляционного суда и направить дело на рассмотрение в арбитражный суд (хотя дело рассматривал районный городской суд)?

Первый суд был в районном суде города, второй после аппеляции так же в том же суде-районный суд города. Получается следующая инстанция-городской суд или краевой?, куда подать кассационную жалобу, в краевой или городской суд? ГП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09.10.2021 г. состоялся Суд апелляционной инстанции. Апелляция (городской суд) оставила Решение Суда первой инстанции (районный суд) без изменеий. Прошло уже 2 недели с даты вступления Решения Суда в силу, но материалы дела до сих пор не переданы в Суд первой инстанции. Каким образом можно воздействовать на апелляционный Суд для ускорения передачи дела в Суд первой инстанции? Какой порядок получения Исполнительного листа в суде первой инстанции?

Подаю кассац. Жалобу, хочу попросить приостановить решение суда на время рассмотрения кассации.. куда заявление правильно подать в районный суд первой инстанции или вместе с кассацией в городской суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение