Как будет учитываться прописанный муж при постановке в очередь на получение жилья - юридические аспекты и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Грозный

Я являюсь собственницей 2/3 доли кв.общей площ 79.80 кв м (жилая 47 кв.).в кв еще имеют постоянную прописку 12 чел.4 из них мои несовершенолетние дети. Брак с мужем зарегестрирован. Он имеет постоянную прописку в другом регионе в квартире (54 кв. м.) у матери, которая является единственной собственницей. При постановке в очередь на получение жилья, будет ли учитываться площадь жилья в которой прописан муж, если он не имеет долевую собственность? И какие документы от него потребуются для подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

При определении нуждаемости учитывается все жильё, где зарегистрированы и которые в собственности всех членов семьи. Статья 51 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Площадь супруга будет учитываться.

Ч. 2 ст. 51 ЖК РФ обязывает принимать во внимание любое жильё.

И неважно, что долевое.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Граждане, обеспеченные жильем по региональной учетной норме, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье. Учитыватся будут естественно.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 50 ЖК РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Учитываться будет, где зарегистрирован он,то есть в независимости от того, что он не имеет право собственности он имеет право проживания. У Вас будет учитываться вся жилплощадь 79,8 поделенная на 12 человек. На состав семьи, прибавите обеспеченность мужа, в 27 квалратных метра, ориентировочно на Вашу семью выходит (80:: 12 Х +27 кв. метра, если есть жилая собственность в иных районах, она так же будет учитываться, в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.51 п.2 ЖК РФ-

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видим в вашей ситуации ваш муж-

- НЕ занимает квартиру по договору социального найма

- НЕ занимает квартиру по договору найма жилых помещений фонда социального использования

- НЕ имеет жилья, принадлежащего ему на праве собственности

Данный перечень-исчерпывающий и расширению не подлежит

Таким образом, жилая площадь, которая принадлежит его матери на праве собственности, никак не может учитываться при решении вопроса о предоставлении вам жилого помещения

От вашего мужа потребуется-

1. справка с места жительства

2. выписка из ЕГРН об отсутствии жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Сколько кв.м минимально надо подарить из моей собственной 18 кв. м комнаты в 2-х комн. Кв. с долевой собственностью, чтобы мой сын мог зарегистрироваться в этой комнате без согласия другого дольщика, имеющего, как и я,50 проц. Доли собственности в этой квартире (другую комнату)? Сейчас в моей комнате никто не прописан.

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры, то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Комнаты-одна проходная, вторая - запроходная. В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение