Как будет учитываться прописанный муж при постановке в очередь на получение жилья - юридические аспекты и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Грозный

Я являюсь собственницей 2/3 доли кв.общей площ 79.80 кв м (жилая 47 кв.).в кв еще имеют постоянную прописку 12 чел.4 из них мои несовершенолетние дети. Брак с мужем зарегестрирован. Он имеет постоянную прописку в другом регионе в квартире (54 кв. м.) у матери, которая является единственной собственницей. При постановке в очередь на получение жилья, будет ли учитываться площадь жилья в которой прописан муж, если он не имеет долевую собственность? И какие документы от него потребуются для подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

При определении нуждаемости учитывается все жильё, где зарегистрированы и которые в собственности всех членов семьи. Статья 51 жилищного кодекса.

Да.

Площадь супруга будет учитываться.

Ч. 2 ст. 51 ЖК РФ обязывает принимать во внимание любое жильё.

И неважно, что долевое.

Это лучший ответ

Граждане, обеспеченные жильем по региональной учетной норме, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье. Учитыватся будут естественно.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 50 ЖК РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Учитываться будет, где зарегистрирован он,то есть в независимости от того, что он не имеет право собственности он имеет право проживания. У Вас будет учитываться вся жилплощадь 79,8 поделенная на 12 человек. На состав семьи, прибавите обеспеченность мужа, в 27 квалратных метра, ориентировочно на Вашу семью выходит (80:: 12 Х +27 кв. метра, если есть жилая собственность в иных районах, она так же будет учитываться, в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ.

В соответствии со ст.51 п.2 ЖК РФ-

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видим в вашей ситуации ваш муж-

- НЕ занимает квартиру по договору социального найма

- НЕ занимает квартиру по договору найма жилых помещений фонда социального использования

- НЕ имеет жилья, принадлежащего ему на праве собственности

Данный перечень-исчерпывающий и расширению не подлежит

Таким образом, жилая площадь, которая принадлежит его матери на праве собственности, никак не может учитываться при решении вопроса о предоставлении вам жилого помещения

От вашего мужа потребуется-

1. справка с места жительства

2. выписка из ЕГРН об отсутствии жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.