Вопрос о возможности опеки отказать в продаже квартиры и покупке участка с частным домом

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, у меня есть трёх км.кв.в ней собственники я и мой ребёнок, у ребёнка 1/4 доли, я бы хотела продать кв.и купить участок с частным домом, может ли опека отказать мне в этой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки и попечительства может отказать только в том случае, если такая сделка нарушает права несовершеннолетнего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать двушку в городе и купить дом в области. Собственники квартиры дети и я по 1/3 доли, может ли мне орган опеки отказать в сделке. Спасибо.

Вопрос такой. Хотим приобрести дом, но там 2 собственника. Один не дееспособный все вопросы ведет опека. Есть возможность приобрести за мат. капитал, но юрист опеки ответил что сделка может быть исключительно за наличный расчет либо брать кредит под мат. капитал. Второй собственник согласен за мат. каритал продать. Вопрос: можем ли купить чисто за капитал, без налички и кредита в данной ситуации?

Есть участок земли разделённый на три части. Все три части в собственности у трёх разных людей.

Сейчас первый собственник решил продать свою долю второму собственнику.

Вопрос следующий: нужно ли для этой сделки согласие третьего собственника?

Хочу продать долю в квартире, где прописаны я и мой ребенок и сразу же купить комнату. Вторая доля мне не пренадлежит. У ребенка есть собственность в Псковской обл. Надо ли сообщать об этой сделке в опеку?

Моя бабушка хочет купить квартиру где собственник мать и несовершеннолетний ребенок. Опека дала добро, для ребенка подобранна альтернатива. После покупки квартиры моя бабушка оформляет на меня дарстаенную и квартира становится моя. У меня такой вопрос: может ли ребенок после совершеннолетия оспорить сделку? Например на основании, что его жилищные условия на самом деле ухудшили при сделке.

Есть квартира у нее два собственника. Я хочу выкупить одну долю в квартире для ребенка. Опека говорит что нужно нотариальное согласие второго собственника об отказе приобрести эту долю. Второму собственнику прислали письмо с предложением выкупить долю, но он не отвечает. По закону первый собственник может продать свою долю если нет ответа в течении 30 дней. Вопрос такой: Какой тогда документ нужен опеке, чтобы она дала разрешение?

Хочу продать квартиру, в которой есть доля у несовершенного собственника. Слышала что опека разрешает деньги с этой доли положить на счёт ребенка и позже купить квартиру. В каком случае, органы опеки разрешат это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

2-х комнатная квартира разделена две доли. Я собираюсь продать свою долю по дарственной второму собственнику. Я сомневаюсь добросовесности и честности второго собственника. Вопрос в том, есть ли какие то подводные камни при оформлении такой сделки, может ли второй собственник сделать что то мне?

Есть 3 комн. Квартира. Собственник 2/3 моя мама и 1/3 мой ребёнок (моя мама сделала дарственную после продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка, и ещё положили деньги на счёт ребёнка, так обязала опека. Подскажите может ли мой муж (отец ребёнка) купить на эти деньги (со счёта ребёнка) у моей мамы (то есть бабушки ребёнка) ещё 1/3 доли в этой квартире на имя ребёнка естественно.? Почему опека может отказать нам тратить эти деньги, это ведь будет увеличение площади ребёнка (улучшения условий разве нет) И Зять ведь не является близким родственником по закону. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение