Как продать дом, принадлежащий моей удочеренной дочери, и что делать с материнским капиталом?

• г. Новосибирск

Я дала согласие на удочерение своей дочери. Родительских прав не была лишена никогда. Дом я приобретала на материнский капитал дочери и у нее в этом доме доля. Сейчас я хочу продать этот дом. Как мне быть? По документам моя дочь уже мне не дочь и у нее другие данные. Живем с ней в разных областях. При покупке другого дома мне нужно будет выделять ей долю? А как же тайна удочерения указанная в решении суда? У меня помимо нее еще трое детей и могут ли ее новые родители получить мат капитал на уже их дочь?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами указывайте в вопросе, что у вашей дочери есть доля в доме. Лишить права собственности на долю нельзя. Продать дом можно только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2001 году была лишена родительских прав на свою дочь 2000 г.р. потом я узнала что моя мать удочерила мою дочь мать предоставила мне документ где было указано что она является матерью моей дочери и предоставила мне копию свидетельства об удочерении. Я пыталась найти дочь и выложила на свою страницу в социальной сети копию свидетельства об удочерении. Моя дочь об этом узнала из социальной сети и теперь хочет подать на меня в суд за разглашение тайны удочерения. Но тайну удочерения раскрыла моя мать сама. Является ли то чтона моей странице в социальной сети появилась копия свидетельства об удочерении разглашением тайны удочерения усыновления? Моно ли подать в суд на это?

Гражданка России (уроженка Дагестана) – педагог по профессии, воспитывает без мужа двоих детей. Третий ребенок - девочка родилась вне брака. И мать решила до разрешения вопроса о признании удочерения дагестанскими родственниками временно поместить ее в Санкт-Петербурский дом ребенка, о чем и указала в своем заявлении в суд.

В результате чего Санкт-Петербургский городской суд вынес решение об удочерении этой девочки супружеской парой из СПб при отсутствии согласия ее матери на удочерение. Дееспособная мать не была лишена родительских прав, место ее нахождения всем было известно. Она узнала об удочерении своего ребенка, только когда судья известил ее о вынесенном решении телеграммой.

Вопросы: Какой порядок усыновления (удочерения) установлен российским законодательством? Какие нарушения законодательства РФ были допущены судом при вынесении решения об удочерении ребенка?

Я вышла замуж у нас родился ребенок, у мужа есть дочь от первого брака она живет с нами мать девочки лишена родительских прав сейчас я собираю документы на ее удочерение могу ли я взять после ее удочерения материнский капитал?

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

Я купила дом под материнский коп. Сейчас хочу купить дом под второй капитал. Который выдают за 3 ребенка 130 тысяч. Хочу знать смогу ли я его продать. Есле понадобится. Была у нотариуса. Она сказала что проблем не будет. Так как у детей уже есть доли в другом доме. Только надо будет выделить долю 3 ребенку. Так как. на момент купли первого дома его ещё небыло. И что первым 2 детям выделять доли не нужно так как у них есть. Так ли это.

Хотел продать дом за мат капитал, покупатель лишена родительских прав на первого ребенка, он уже совершеннолетний, имеется ещё двое если совершеннолетний получит жильё от государства должны ли родители выделять ему долю, в купленном за маи капитал доме.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я готовлю документы на усыновление дочери мужа. Нужна ли в суд справка о состоянии здоровья ребёнка, если речь идёт об удочерении мачехой?

Насколько я знаю, процедура удочерения отчимом или мачехой предусматривает меньший пакет документов, нежели удочерение ребёнка из детского дома?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос звучит так.

Выкупали долю дома у отца за мат капитал. Доли не выделили все на жену оформлено обременений нет.

Хотим продать этот дом и переехать в другой город там дом даже больше (этот 100 м 2 шпальный а которой покупаем 114 м 2 кирпичный) и хотим сразу при покупке выделить доли в новом доме, можем ли мы так сделать? Просто продавец нового дома не будет ждать пока я тут доли веделять буду покупатель на мой дом уже есть..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение