Правомерность продажи квартиры и лишение имущества - что положено сироте и кто обязан предоставить жилье?

• г. Нижневартовск

Ребенок сирота воспитывался в деском доме, при этом у него осталась квартира после умерших родителей и деньги на счете. В 10 лет детский дом отдал ребенка в приемную семью за границу, при этом его квартиру детский дом продал и все деньги снял. В 18 лет парень сбежал из семьи и приехал на свою родину. , но здесь нет ни жилья ни денег. Правомерно ли детский дом продал его квартиру и снял деньги (все это имущество умерших родителей) и должна ли сейчас администрация предоставить ему жилье как сироте.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, да тут речь об уголовной ответственности вести можно, тут не то что предоставления квартиры просить нужно, тут можно взыскать стоимость данной квартиры по рыночной стоимости в настоящее время, или признать сделку недействительной, то же самое и о деньгах со счета. Действия администрации детского дома незаконны на все 100 %. С удовольствием бы работала по такому делу.