Вопрос о списании долга за горячую воду и отопление - возможно ли оплатить последние 3 года и списать остаток по закону о сроке давности?

• г. Махачкала

У нас на квартире висит долг за горячую воду и отопление, на сегодняшний день он составляет 120 000 рублей. В квартиру мы заселились в 2000 году, до нас в квартире никто не жил но уже на тот момент долг составил 20.000 рублей. Мой отец отказался оплачивать этот долг! Но оплачивал ежемесячные выплаты. На сегодняшний день нам приходят извещение о том, что наше дело передадут в суд и так далее. (дело в суд не передают уже почти 2 года).

Хотелось бы узнать, можем ли мы выплатить долг за последние 3 года а остальной долг чтоб нам списали? На сколько Я знаю есть закон где говорится что срок давности оплаты составляет 3 года не более, после трех лет долг списывается!

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятно написано - если оплачивал ежемесячные, то откуда долги? Но - долг Вам прощать не обязаны, это просто долги, за пределами 3 лет исковой давности, в суде взыскать не смогут, если Вы будете против и заявите об исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте долги за последние три года, так как по поводу долга за предыдущие года заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня обнаружила, что имеется переплата за квартиру с 2008 года аж на 30000 рублей. Но дело в том что часть платила моя бабушка (когда квартира была на неЙ) с 2008 по 2009, затем год оплачивал мой отец (когда квартира была нем) а с 2010 уже оплачиваЮ я. Можно ли как то вернуть или зачесть переплату в будущем. Или я могу вернуть только, что оплачивала я? Какой срок давности возврата?

Теплосеть требует оплату за отопление за 6 лет - с 2009 года, в том числе и за горячую воду, которая отсутствовала все эти годы. В квартире стоит счетчик горячей воды. За какой период я должна оплатить задолженность по отоплению, если бывшая хозяйка квартиры (моя мать) умерла в 2009 году, а я оформила квартиру по наследству в 2013 году. И как мне быть с горячей водой, если теплосеть утверждает, что ничего не знают про этот счетчик горячей воды и платить я должна. Документов после смерти матери никаких не осталось. Действует ли в моём случае срок исковой давности?

Живем в трех подъездном 9 этажном панельном многоквартирном доме. Имеется ТСЖ куда мы оплачиваем за коммунальные услуги, кроме отопления и горячей воды, которые мы не оплачиваем уже более 3-4 лет и уже образовался долг, вместе с пенями в размере 300 тыс. рублей. Не оплачивали по причине плохого отопления первых и вторых этажей этого дома, где и располагается наша квартира, а за горячую воду отдельно платить не получалось потому что не были установлены счетчики на воду. В компании которая предоставляет услуги по отоплению нам предложили вариант погашения долга за последние три года вместе с пенями - это около 160 тыс. руб., утверждая что пеню полюбому нужно будет оплачивать, так как они тогда подадут в суд и через суд взыскивают за последние три года вместе с пенями они сейчас у всех. Есть ли возможность оплатить долг за последние три года без пени? Или вообще можно ли оплатить только за горячую воду за последние три года, а за отопление не заплатить?

Долг по КУ около 8000 руб. с пенями, висит на моей квартире с 2015 года. Образовался до приватизации квартиры, я о нем узнала в 2018 году. Когда задолженность по свету пришлось оплачивать сверху КУ платежей (текущих). Прошло более 3 лет. Что нужно сделать, чтоб его списали по закону? Срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса составляет 3 года.

Проживаю и прописана в квартире бабушки, приватизация была пару лет назад и была произведена только на бабушку (я писала отказ). Так получилось что за квартирой имеется долг за горячую воду и отопление, сумма долга образовалась с... (не знаю с какого года) по июль 2007 год. Мы уже раз судились с этой компанией (истцом была компания) они подавали на долг с июля 2007 по 2014 г. Я в суде подала заявление о том чтоб суд применил срок исковой давности. В итоге долг старше 3 х лет списали. Больше в суд они не подают, с 2007 г получается по сегодняшний день долгов нет. Подскажите, могу ли я подать в суд что бы списали долг который образовался до 2007 года, спишет ли суд в таком случае долг, либо нужно ждать пока они сами не подадут? И если можно, то кто должен подавать заявление я или бабушка?

Вопрос такой: в наследство детям осталась квартира от покойного отца. Там были срезаны батареи, чтобы квартира отапливалась радиаторами. И в своё время это было узаконено! В квартире никто не жил около 20 лет, а у детей-собственников были поменяны фамилии и отчества, поскольку их усыновил новый отец.

За последние 10 лет стали насчитывать большие суммы за оплату центрального отопления (которое, напоминаю, срезано, и в квартире вообще никто не жил!). При звонке в КолЭнерго (компания, отвечающая за счета по отоплению) сказали, что ввели новый закон и теперь всё равно все обязаны платить за центральное отопление.

Сейчас уже сумма долгов составляет около 500 тысяч рублей. Есть возможность посудиться? Есть вероятность выиграть дело или придётся просто оплачивать долги?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 12 лет. после смерти его пробабушки он остался прописан в квартире (на тот момент квартира была государственной) по суду квартира осталась за ним. квартиру суд разрешил приватизировать на ребенка. Я (мама) в квартире не прописана, у меня есть своя квартира я ее оплачиваю ежемесячно. Но дело в том что мой заработок состовляет 8000 т.р. с меня требуют полную оплату за квартиру сына, субсидии мне не дают не на мою квартиру не на квартиру сына. Тогда жкх заявили мне что накопленный долг выплотит мой сын когда станет совершеннолетним. Хотя после смерти пробабушки весь долг был списан. Как мне быть? Спасибо.

Пришло извещение о долге за квартиру за 2006 год. Квитанции не сохранены, но есть за 2007, где никаких задолженностей не числится. В случае неуплаты передадут дело в суд. Как доказать, что оплата была произведена, в жил. конторе данные предоставили только за последние 36 мес. Более ранних сведений не дают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение