Вопрос о списании долга за горячую воду и отопление - возможно ли оплатить последние 3 года и списать остаток по закону о сроке давности?

• г. Махачкала

У нас на квартире висит долг за горячую воду и отопление, на сегодняшний день он составляет 120 000 рублей. В квартиру мы заселились в 2000 году, до нас в квартире никто не жил но уже на тот момент долг составил 20.000 рублей. Мой отец отказался оплачивать этот долг! Но оплачивал ежемесячные выплаты. На сегодняшний день нам приходят извещение о том, что наше дело передадут в суд и так далее. (дело в суд не передают уже почти 2 года).

Хотелось бы узнать, можем ли мы выплатить долг за последние 3 года а остальной долг чтоб нам списали? На сколько Я знаю есть закон где говорится что срок давности оплаты составляет 3 года не более, после трех лет долг списывается!

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятно написано - если оплачивал ежемесячные, то откуда долги? Но - долг Вам прощать не обязаны, это просто долги, за пределами 3 лет исковой давности, в суде взыскать не смогут, если Вы будете против и заявите об исковой давности.

Оплачивайте долги за последние три года, так как по поводу долга за предыдущие года заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи.