Имеет-ли моя тетя какие-либо права на квартиру, ведь бабушка жива и может распоряжаться своим имуществом?

Как мне поступить в данной ситуации. У моей бабкшки есть две дочери. Более полугода назад умер дедушка. Моя бабушка в права наследования не вступала, т. к она является собственником квартиры по регистрационному свид-ву. Дом ЖК и пай соответственно выплачивался в браке обоими супругами. В квартире были прописаны только бабушка и дед. Бабушка хочет оставить квартиру мне. Поэтому я недавно оформила сделку купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания у своей бабушки. Были приняты все документы, но пока документы в регистрационной палате, поэтому регистрационного свид-ва на эту квартиру меня на руках пока нет. По информации от моей бабушки ею получено извещение о том, что есть какая-то бумага на почте из суда. Я предпологаю, что это может быть повестка в суд, по обращению в суд моей тети. Подскажите, какие могут быть последствия в данной ситуации. Может ли сделка признана незаконной, если есть какие-либо притязания на квартиру. Имеет-ли моя тетя какие-либо права на квартиру, ведь бабушка жива и может распоряжаться своим имуществом? (так-ли это) И если все-таки есть исковое заявление, что нам делать в этой ситуации? Возможно-ли проигнорировть какие-либо повестки, какие могут быть последствия в этом случае. Заранее спасибо.

Вопрос от 02.12.2003, 14:09

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключили сделку купли-продажи, то скорей всего не у Вас, а убабушки право пожизненного проживания, т.к. собственником того, что продано стали Вы. Судя по изложенному Вами, после смерти Вашего деда у него появилось трое наследников: вдова (бабушка) и две дочери (Ваши мама и тетка). Отсюда можно сделать вывод, что у тети право на 1/6 доли в данной квартире (если срок не пропущен, правда всегда его можно постараться восстановить или признать, что наследство принято), возможно поэтому и появилась бумага из суда. Ваша бабушка, разумеется, может распоряжаться своим имуществом, но, только своим. Продав Вам всю квартиру, бабушка продала еще и чужое имущество, т.е. 1/6 часть Вашей мамы (тут, видимо, спора ожидать не следует) и 1/6 часть Вашей тети. В суде тетя может признать недействительным в части договор купли-продажи. Проигнорируете повестки, могут рассмотреть дело в Ваше отсутствие.