Условия приватизации квартиры после смерти тёти.

• г. Южно-Сахалинск

У нас с сестрой есть 2 х комн квартира по ордеру получали на троих с тетей. Тётя умерла к тому времени там были прописаны дети наши но у меня дочь совершеннолетняя а у сестры 2 несовершеннолетних. В квартире не проживаем после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. Можно сейчас кв продать или нотариус зарубит сделку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе продать квартиру без согласования с органами опеки и попечительства, так как дети не являются собственниками квартиры, не были вписаны в договор найма..

А почему нотариус должен сделку "зарубить", как вы выражаетесь. Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. Хотите, продавайте.

Вас ничего не держит, квартира не под арестом и не в залоге, ваша собственность. Находите покупателя и продавайте. Удачи.

Если вы после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. То вы можете продать квартиру если сестра согласна

А то обстоятельство что дети были выписаны перед приватизацией за месяц по прописке отца. И второе после смерти тети не было на руках договора соц найма и нам сделали приватизацию по ордеру так как в прошлом мы с сестрой были сиротами и тётя получила кв по ордеру из расчета нас троих.

Нотариус не будет эти вопросы выяснять. Для нотариуса важно наличие правоустанавливающих документов, остальное для нотариуса не представляет интереса. Не забивайте свою голову лишней информацией.