Условия приватизации квартиры после смерти тёти.

• г. Южно-Сахалинск

У нас с сестрой есть 2 х комн квартира по ордеру получали на троих с тетей. Тётя умерла к тому времени там были прописаны дети наши но у меня дочь совершеннолетняя а у сестры 2 несовершеннолетних. В квартире не проживаем после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. Можно сейчас кв продать или нотариус зарубит сделку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе продать квартиру без согласования с органами опеки и попечительства, так как дети не являются собственниками квартиры, не были вписаны в договор найма..

Спросить
Пожаловаться

А почему нотариус должен сделку "зарубить", как вы выражаетесь. Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. Хотите, продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Вас ничего не держит, квартира не под арестом и не в залоге, ваша собственность. Находите покупателя и продавайте. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. То вы можете продать квартиру если сестра согласна

Спросить
Пожаловаться

А то обстоятельство что дети были выписаны перед приватизацией за месяц по прописке отца. И второе после смерти тети не было на руках договора соц найма и нам сделали приватизацию по ордеру так как в прошлом мы с сестрой были сиротами и тётя получила кв по ордеру из расчета нас троих.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не будет эти вопросы выяснять. Для нотариуса важно наличие правоустанавливающих документов, остальное для нотариуса не представляет интереса. Не забивайте свою голову лишней информацией.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописала в нашу квартиру троих детей несовершеннолетних, затем мы их выписали и прописали в другом месте. Сейчас решили приватизировать квартиру и риэлтор утверждает что дети сестры каторые ранее были прописаны в квартире войдут в приватизацию автоматом с сестрой, хотя они прописаны на данный момент в другом месте. Так ли это?

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Мы (отец, мать, сын, дочь) отдали квартиру тете (сестра отца) по дарственной. Кому перейдет квартира после ее смерти. Там прописана она одна. Есть еще братья, сестры тети-отца. Но у них свои квартиры и семьи. По сути эта квартира нам не так уж нужна. Так как мы копим еще на одну квартиру.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

У моей тети умерла дочь, у дочери двое несовершеннолетних детей от разных мужчин. 2/3 двухкомнатной приватизированной квартиры принадлежит тете 1/3 квартиры принадлежало умершей дочери, обе доли принадлежат на праве собственности. Кто является наследником первой очереди после смерти дочери-ее несовершеннолетние дети, или ее мать-моя тетя?

В агусте 2011 г. умерла тетя. У нее остался несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Умершая с сыном была прописана в совхозной квартире. После смерти дочь взяла под опеку сына умершей. Прописалась в том же доме. В течении 2 лет выкупила квартиру и продала ее.. Несовершеннолетнего выписала из квартиры и прописала в деревенский дом к родителям мужа. Как можно отменить сделку и вернуть квартиру несовершеннолетнему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до свадьбы был прописан у своих родителей. Когда мы поженились, то его сестра попросила его выписаться ко мне. Он выписался. Затем его мама, сестра и дети сестры приватизировали квартиру следующим образом: 1/3 - мама, 1/3 совершеннолетняя дочь сестры мужа и 1/3 несовершеннолетний сын сестры. Сейчас мама мужа умерла. Вопрос: мой муж имеет право на половину 1/3 доли мамы или на что-то большее? Можно ли оспорить приватизацию? Когда приватизировали квартиру никто моего мужа не спрашивал ни о чем. У нас есть дочь. Ведь квартира родителей должна делиться детям или если выписался, то теряешь право на неё? Спасибо.

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? Автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа, она приходится мне тётей, её сёстры отказались от квартиры у натариуса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение