Спросить бесплатно

Как вернуть у супруги деньги, вложенные в оформленный на сына загородный дом?

Готовлюсь разводиться с супругой. 7 лет назад она вложила семейные деньги (в тот период больше меня зарабатывала) в дачный участок с домом за городом. Купила дом и зарегистрировала его за нашим, ставшим в тот момент совершеннолетним, сыном. Таким образом сейчас, при разделе имущества, технически на часть этого дома претендовать я не могу. Но ведь я имею право на половину денежного эквивалента его стоимости, ведь так? Ведь он был куплен на деньги, половина из которых причитается мне. Таким образом, возникает вопрос, можно ли будет каким-то образом обязать супругу выплатить мне эти деньги либо продать этот дом и отдать половину вырученных денежных средств? С кого я смогу их взыскать? На каком правовом основании? Нужно ли признавать договор купли-продажи недействительным? Как злоупотребление правом? Помогите, выскажите ваши мысли, пожалуйста!

вопрос №12675090
прочитан 13 раз

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Ни на какой эквивалент в денежном выражении вы не имеет права, поскольку имущество принадлежит вашему сыну. Оснований нет, не питайте иллюзий. Всего доброго.

Тут действительно сложно что либо сделать я бы вам посоветовал очно обращаться к юристу с этим вопросом нужно видеть все документы по делу.

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! В судебном порядке нужно признавать право собственности. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

На землях сельхозназначения вообще не обязательн регистрировать дачный дом. Прямого указания на такую обязанность законы РФ не содержат.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Вам нужно для начало обратится к нотариусу и принять наследство. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

да, сможете зарегистрировать построенный дом согласно ГК РФ.


юрист Румянцев Михаил Владимирович:

Кадастрового номера скорее всего нет, но право считается возникшим. Купить можно, но возможны проблемы в процессе оформления, а деньги отданы уже.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X