Возможность получить половину стоимости дачного участка с домом при разводе - правовые аспекты и способы реализации

• г. Ростов-на-Дону

Готовлюсь разводиться с супругой. 7 лет назад она вложила семейные деньги (в тот период больше меня зарабатывала) в дачный участок с домом за городом. Купила дом и зарегистрировала его за нашим, ставшим в тот момент совершеннолетним, сыном. Таким образом сейчас, при разделе имущества, технически на часть этого дома претендовать я не могу. Но ведь я имею право на половину денежного эквивалента его стоимости, ведь так? Ведь он был куплен на деньги, половина из которых причитается мне. Таким образом, возникает вопрос, можно ли будет каким-то образом обязать супругу выплатить мне эти деньги либо продать этот дом и отдать половину вырученных денежных средств? С кого я смогу их взыскать? На каком правовом основании? Нужно ли признавать договор купли-продажи недействительным? Как злоупотребление правом? Помогите, выскажите ваши мысли, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Ни на какой эквивалент в денежном выражении вы не имеет права, поскольку имущество принадлежит вашему сыну. Оснований нет, не питайте иллюзий. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Тут действительно сложно что либо сделать я бы вам посоветовал очно обращаться к юристу с этим вопросом нужно видеть все документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Продажа имущество до развода обязывает при разводе делить вырученные деньги пополам? Речь идет о двух кредитных авто супругов. Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак?

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

В браке 12 лет, 2 детей, за это время был приобретён участок и построен дом, на данный момент находимся в процессе развода. Земля и дом в собственности мужа, переживаю что он перепишет все на своих родителей. Возможно ли это? И при таком не честном раскладе, детям и мне (жене) не на что претендоват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость на жене. Я с ней развожусь. И после развода хочу оформить банкротство. Будут ли реализовывать жильё, которое куплено в браке, но у нас на момент банкротства будет развод и жильё оформлено на неё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение