У нас ребенок инвалид жена ушла на пенсию с 50 лет, но я слышал что оба из родителей имеют право на досрочную пенсию.

• г. Пенза

У нас ребенок инвалид жена ушла на пенсию с 50 лет, но я слышал что оба из родителей имеют право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Только один родитель.

Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Добрый день! Нет, к сожалению это не так, право на досрочную пенсию имеет только один родитель, который осуществлял уход за ребенком инвалидом, согласно законодательству РФ.

Доброго времени суток! Валерий Владимирович! К сожалению в вашем случае право на досрочную пенсию имеет только один родитель. Всего хорошего!

Здравствуете.

Увы это слухи. Такое право есть только у одного из родителей.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Доброго времени суток. В этом случае пенсия по старости может быть назначено одному из родителей детей инвалидов с детства воспитывают их достижения ими возраста.

Добрый день, Валерий Владимирович! Право на досрочную пенсию имеет одни из родителей, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!