Вопрос уменьшения неустойки по ст. 333 ГПК и процентов по займу - стоит ли подавать кассацию и возможность доказать злоупотребление

• г. Барнаул

Решением районного суда была уменьшена неустойка по ст. 333 ГПК, но отказано в уменьшении процентов по займу. Я просил произвести собственный расчет суду на основании ст. 10 ГК в связи с тем, что заимодавец злоупотребил правом и подал иск через 470 дней после начала просрочки. Есть ли смысл подавать кассацию и реально ли доказать злоупотребление? Если есть практика помогите христа ради.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Андрей.

К сожалению я своим ответом Вас не обрадую.

Суд не имеет права уменьшать процент, если он установлен и согласован в договоре с заёмщиком. Хотя можно и убрать завышенный процент, по ряду оснований.

Что касается срока подачи иска через 470 дней, то с этим надо разбираться, для чего необходимо изучить все материалы по вашему кредиту.

Советую обратиться к юристу за помощью.

Удачи!