Как шахтер ГРОЗ может добавить льготный стаж после работы 21 год в шахте?

• г. Ярославль

Шахтер ГРОЗ (ведущие подземные профессии) отработал 21 год в шахте. Может ли он добавить льготный стаж согласно Списка № 481 от 13.09.1991 г., считая 1 год за 1 год и 3 месяца. Он заработал право на реализацию этих условий.

Ответы на вопрос (3):

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 сентября 1991 года N 481 Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет по данному списку можно уйти на пенсию только при наличии стажа 25 лет.

Имеет ли право шахтер ГРОЗ на перерасчет льготной пенсии по Списку № 481 при условии 1 год за 1 год и 3 месяца?

Обратитесь в пф рф и получите письменный ответ если считаете, что ваш льготный стаж подлежит перерасчету, однако не во всех ситуациях перерасчет льготного стажа может повлечь перерасчет назначенной пенсии, а именно это вы и хотите в конечном итоге получить. Речь идет о том что законом установлены предельные размеры стажевых коэффициентов и если у вас и так он предельных перерасчет стажа не повлияет.