МФО списывают деньги с карты.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №12675525

Брали в мфо займ онлайн на карту, допустили просрочку и мфо списывает деньги с указанной нами карты, если мы пере выпустим карту счет будет тот же,смогут ли они списывать денежные средства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
11.06.2017, 10:23

Эта организация не имеет никакого права списывать деньги с вашего банковского счёта. Вероятно в отношении вас уже имеется судебное решение и арест наложен судебным приставом. Пристав имеет право налагать арест на любой счёт. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.06.2017, 10:25

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Цитата:
Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2017, 10:33

МФО ничего сам не может списывать, только на основании решения суда, могут быть наложены аресты и если вы перевыпустите карту, если есть решения суда, то и там вам арестуют счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Казань
28.07.2021, 19:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут ли пристовы списать дет. пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №12675841

Нет приставы не работают, просто был займ онлайн они перечислили деньги нам на карты, пошла просрочке и они списывают деньги с карты.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2017, 11:50

мфо не может самостоятельно списывать ваши денежные средства. Принудительное исполнение вправе осуществлять только судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.06.2017, 11:50

Возможно, что Вы подписали соглашение о безакцептном списании денежных средств с вашего счёта - то есть без вашего согласия. Обратитесь в суд для расторжения договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Карта перев выпускается. Смогут ли мфо списать основой карты деньги если все останется прежним кроме 3 циыр которые на обратной стороне.

У меня есть займы в мфо оформляла через онлайн на карту. Срок действия карты истекает. Карта перев выпускается. Смогут ли мфо списать основой карты деньги если все останется прежним кроме 3 циыр которые на обратной стороне.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2017, 20:17

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно о какой карте идёт речь, но сама по себе микрофинансовая организация не может списывать с карты средства без решения суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.11.2017, 20:22

Доброго времени суток! Анна, Ваш вопрос не совсем понятен, перефразируйте пожалуйста своей вопрос, для ответа. Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.11.2017, 20:35

Карта дает лишь доступ к счету. Счет остался прежним. Однако согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Так что ничего списать без решения суда не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: При поступлении денежных средств на новый номер карты, деньги будет также изъяты или потребуется какое то время?

Я владелец пенсионной карты Мир "сбербанк". Ранее, по исполнительному производству (невыплата долга по кредиту), карта была заблокирована и с нее снимали денежные средства. В скором времени, карта была утеряно и я просто перевыпустил карту. Получил новую, номер другой, а лицевой счет прежний. Вопрос: При поступлении денежных средств на новый номер карты, деньги будет также изъяты или потребуется какое то время?

Юрист #7095310
Студент г. Ставрополь
31.10.2019, 16:28

Также, счет у карты остался прежним, даже если бы вам не перевыпустили карту, деньги бы все равно снимали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Вопрос.. Могут ли Сбербанк списать просрочку с неактивированной карты списывать денежные средства?

Пожалуйста, есть просрочка за кредит и кредитную карту. Устроилась на работу, чтоб покончить с кредитом. На работе сказали сделать зарплатную карту, Сбербанка (там же взят кредит). На днях мне должны выдать карту, она еще не активирована. Зашла в онлайн банк, там пишут мою новую карту и доступно средств минус показывает. Скинули зарплату на мой новый лицевой счет, но карта еще не активирована. Вопрос.. Могут ли Сбербанк списать просрочку с неактивированной карты списывать денежные средства? Карта никуда не присоединена.

Юрист г. Новокузнецк
03.07.2015, 19:16

Если активируете карту то банк тут же спишет все деньги с нее Подобная практика Сбербанка широка распространена .поэтому лучше иметь зарплатную карту другого банка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В договоре не нашла ничего о безакцепном списании, указана только моя карта, на которую зачисляли денежные средства.

Я занимала деньги у МФО Манимен, займ выплатили на карту. По истечению времени оплачивала пролонгацию с других карт. Возникла просрочка и они начали списывать деньги с тех карт, которыми я оплачивала пролонгации. В договоре не нашла ничего о безакцепном списании, указана только моя карта, на которую зачисляли денежные средства. Скажите, законно ли это?

Юрист г. Ейск
26.06.2017, 10:06

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

[quote]

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

[/quote]

Обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
26.06.2017, 10:06

Для начала установите кто списал средства с карты и основания списания в банке выпустившем карты. Некоторые условия договоров позволяют банкам списывать деньги со счета клиента вв этом же банке открытых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.06.2017, 10:14

Денежные средства МФО Манимен может списывать с других счетов только при наличии вашего письменного распоряжения. Я так понимаю, что карты ваши находятся в других банках и соответственно без вашего согласия это не возможно. Необходимо отозвать ваше согласие на безакцептное списание денежных средств с ваших карт, также обратиться к судебным приставам с жалобой на микрофинансовую организацию и роспотребнадзор, поскольку они следят за деятельности микроинасовых организаций. Также можно обратиться в Центробанк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(например одна карта VIZA, другая MasterCard ) По какому принципу они будут выбирать карту?

Судебные приставы списывают денежные средства с дебетовой карты. Это правильно. Но если я имею несколько дебетовых карт в одном банке. (например одна карта VIZA, другая MasterCard ) По какому принципу они будут выбирать карту? Спасибо.

Юрист г. Железнодорожный
23.01.2015, 14:34

Добрый день. Выбирать будут не по принципу карт, а по счетам, к которым они прявязаны. Зачастую к одному счету привязаны две карты разных систем. Поэтому вспоминайте к каким счетам или может к одному счету привязаны эти карты. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #6470571
Студент г. Москва
10.07.2021, 20:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если найдут, то будут. Как только вам выпустят новую карту, она станет видна и для приставов. Но приставы тоже люди, они не всегда оперативно работают. Поэтому пока они обнаружат вашу новую карту, может пройти достаточно много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось.

При получении онлайн займа в договоре была указана карта: ,в случае просроченной задолженности с нее можно будет списать денежные средства организацией. Обязательное условие. В личном кабинете привязаны 2 карты. Мфо отказывается карты открепить, чтоб не происходило списание. Но на вторую карту не давалось разрешение на списание средств. Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось. Как быть?

Юрист #8134144
Юрист г. Астрахань
23.12.2021, 10:27

Добрый день Юлия Сергеевна! Если Вы в рамках договора не давали согласия на списание денежных средств с этой карты, то такое действие незаконно. Но для уточнения советую Вам внимательно ознакомиться с договором заключенным с МФО. За разъяснениями можете обратиться в личное сообщение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
23.12.2021, 10:44

Здравствуйте, Юля сергеевна. Обычно отвязка (удаление) карты от сервиса строится по стандартному шаблону: Вы переходите на сервис, где у вас привязана карта;

Авторизуйтесь в нём;

В настройках своего аккаунта выбираете раздел, посвящённый способам оплаты;

Находите там свою карту, и жмёте на «Удалить» (Отвязать);

Подтверждаете выполнение операции.

При наличии актуальной платной подписки на какую-либо услугу, отвязать карту может не получится. Это связано с правилом, при котором многие сервисы требуют оставить хотя бы один способ оплаты при действующей подписке. В этом случае рекомендуется сначала отменить подписку, а уже потом удалить или отвязать вашу карту.

Может ли МФО само списывать деньги, если вы засветили таким образом карту? Нет, вы обязательно должны подписать кредитный договор, в котором вы даете согласие на это.

Кстати, подпись происходит и через Интернет, обычно просят ввести код из смс – это и будет ваша подпись.

Если у вас возникают спорные ситуации, то надо обращаться в суд для возврата денег, которые были несправедливо списаны. А до момента судебных споров лучше заблокировать все карточки, снять с них деньги и не пополнять их до того, пока вы не убедитесь, что с вас больше ничего не забирают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2021, 11:26

Здравствуйте только приставом могут наложить арест на ваши карты.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право мфо списывать денежные средства с карты, если это детское пособие?

Имеет ли право мфо списывать денежные средства с карты, если это детское пособие?

И возможно ли вернуть эти деньги если заёмщик и владелец карты разные люди.

Проще говоря муж оформлял займ и указал карту, на которую приходят детские пособия. Держателем карты является жена?

Юрист г. Новосибирск
14.09.2021, 19:10

На детское пособие не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.09.2021, 19:14

Нет, взыскание наложено неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
14.09.2021, 19:16

Кристина, это неправомерно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 101.[b] Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. [/b]12)[b] пособия гражданам, имеющим детей, [/b]выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам помог ответ?ДаНет

Задолженность по корпоративной симкарте предприятия

Пожалуйста по поводу корпоративной карты сбербанка! Если у меня есть кредитная карта и по ней задолженность будут ли списывать денежные средства с корпоративной карты. В ООО Обязывают делать карту на сотрудников и через неё вносить деньги на расчётный счёт предприятия.

Юрист г. Воронеж
30.05.2016, 14:27

Нет не будут списывать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение