Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я применить в свою защиту эти положения законов?

В соответствии со ст.50.6 Лесного Кодекса сделки с древесиной должны быть зарегистрированы в ЕГАИс. У меня была пара сделок, которые продавец зарегистрировал, а я как покупатель не подтвердил. Не подтвердил не умышленно, просто не знал о сроке подтверждения-5 дней, да и электронную подпись оформил поздно. Сейчас из департамента лесного хозяйства пришло уведомление о составлении протоколов об адм. правонарушениях, где указана ч.1 ст.8.28.1.КоАП. Могу ли я в свою защиту использовать следующие законы:

1)Ввиду своей занятости и специфике работы отслеживать изменения в законодательстве я не мог. Со стороны департамента лесного хозяйства на адрес фирмы не было выслано никаких предостережений (ч.5 ст.8.2 Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

2)Договор купли-продажи леса является двусторонней сделкой и одна сторона (Продавец) зарегистрировала ее в ЕГАИС соответствии с требованиями законодательства, а именно: указаны стороны договора, информациях о сторонах, об объемах древесины.

Таким образом, состав правонарушения отсутствует (ч.1 ст.24.5 КоАП РФ), т.к. объективная сторона состава характеризует проступок как акт внешнего поведения правонарушителя и включает, в частности, такие признаки состава административного правонарушения, как противоправное действие или бездействие и наступившие вредные последствия.

Ущерб и вредные последствия в данном случае отсутствуют.

3)Прошу Вас заменить административное наказание в виде административного штрафа предупреждением (ст.4.1.1.КоАП РФ).

вопрос №12675588
прочитан 12 раз

Вы вправе написать это в своих объснениях, а в случае наложения штрафа - обжаловать его в судебном порядке в 10-дневный срок с даты вынесения постановления.

Спасибо за дельный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X