Как взыскать задолженность за квартплату от не плативших жильцов в приватизированной квартире с собственником, полностью оплачивавшим коммунальные платежи?

• г. Кемерово

Три человека, включая несовершеннолетнего ребенка зарегистрированы и проживают в приватизированной квартире. В числе них собственник, который полностью оплачивал коммунальные платежи в течении 5 лет. Каким образом собственнику взыскать с не плативших жильцов квартплату за прошедшее время? Какое должно быть заявление в суд? Какой срок исковой давности? Нужна ли досудебная претензия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, претензии не нужно, собственник может взыскать долю тех кто проживает за последние три года, исковое будет о взыскании денежных средств так и будет называться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы имеет право взыскать с не плативших жильцов коммунальные платежи, которые они должны были платить. Обратитесь с заявление в суд по месту жительства должников. Срок исковой давности три года, но применяется он только по заявлению сторон в деле. Вы можете подать иск о взыскании платежей за все пять лет. Если ответчики заявят о пропуске исковой давности, то будет взыскано за три года. Если не заявят, то за все пять лет.

Досудебный порядок урегулирования спора в Вашем случае является обязательным, необходимо сначала направить претензию.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированной квартире 2 собственника. Я прописана и проживаю в этой квартире, а 2 собственник не прописан и не проживает. Квитанции по оплате приходят на его имя. В течение 4-лет как я стала собственник доли кв.подаренной моей бабушки. Коммунальные платежи оплачиваю я.Хочу взыскать долг через суд (СУММА ДОЛГА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 50 ТЫС.) Для подачи в мировой суд какие документы мне нужно собрать? (Исковое заявление готово) Заранее спасибо.

У нас такая ситуация. В квартире 2 собственника. Один из них НИКОГДА коммунальные платежи не оплачивал, оплату полностью вносил второй собственник. Возможно ли теперь взыскать с него его часть оплаты? За какой срок? И какие потребуются документы?

В приватизированной квартире есть три собственника. В течении 18 лет проживал 1 собственник. Собственники решили продать квартиру. Может ли тот собственник, который проживал в квартире 18 лет потребовать оплатить 1/3 доли квартплаты за эти 18 лет?

Есть 2-ух комнатная приватизированная квартира в долевой собственности (по 1/2 у двух человек). В квартире помимо собственников прописаны еще 3 включая несовершеннолетнего ребенка. Собственник №1 все коммунальные платежи платил один. Имеет ли право через суд взыскать с другого собственника и прописанных людей компенсацию. Отвечают ли прописанные люди за неуплату коммунальных платежей или только собственники?

Собственник жилья оплатил полностью коммунальные платежи за квартиру. Один из жильцов отказывается оплачивать коммунальные платежи. Как собственнику квартиры взыскать коммунальные платежи с проживающего и зарегистрированного жильца.

В приватизированной квартире два собственника. В квартире проживает сын одного из собственника, второй собственник там не проживает.

Собственник который не проживает написал в управляющую компанию заявление о разделе коммунальных платежей по квартире.

Вопрос должен ли собственник который не проживает платить за воду, свет и газ?

В уп компании сказали, что 2017 всё коммунальные платежи разделяют поровну, что вышел какой то закон.

Два собственника квартиры.1-собственник (бабушка) зарегистрирован и проживает там. 2-собственник несовершеннолетний. В квартире не зарегистрирован и не проживает. Обязана ли я (мама), как представитель несовершеннолетнего, оплачивать коммунальные платежи за него данной квартиры? Мы там не зарегистрированы и не проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец собственник квартиры, 2 совершеннолетние дочери зарегистрированы, не собственнику. На них начисляются, естественно, коммунальные платежи. Какие документы нужны для выписки из квартиры через суд? в данном жил. помещении они не проживают 15 лет.

В квартире три собственника. Прописаны двое и проживают двое. Третий собственник не проживает, не платит никакие коммунальные услуги. Обязан ли третий собственник оплачивать какие либо коммунальные платежи и при продаже квартиры третий собственник какие имеет права?

Вопрос: в приватизированной квартире 3 собственника (1 собственник доли 3,8 и 2 собственник 5,8) 1 собственник зарегистрирован по другому адресу, но на его доле проживает постоянно и зарегистрирована его мать, какие коммунальные платежи обязан осуществлять собственник 1 (квитанции за оплату между собственниками по решению суда разделены).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение