Как взыскать задолженность за квартплату от не плативших жильцов в приватизированной квартире с собственником, полностью оплачивавшим коммунальные платежи?

• г. Кемерово

Три человека, включая несовершеннолетнего ребенка зарегистрированы и проживают в приватизированной квартире. В числе них собственник, который полностью оплачивал коммунальные платежи в течении 5 лет. Каким образом собственнику взыскать с не плативших жильцов квартплату за прошедшее время? Какое должно быть заявление в суд? Какой срок исковой давности? Нужна ли досудебная претензия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день! Нет, претензии не нужно, собственник может взыскать долю тех кто проживает за последние три года, исковое будет о взыскании денежных средств так и будет называться.

Добрый день

Вы имеет право взыскать с не плативших жильцов коммунальные платежи, которые они должны были платить. Обратитесь с заявление в суд по месту жительства должников. Срок исковой давности три года, но применяется он только по заявлению сторон в деле. Вы можете подать иск о взыскании платежей за все пять лет. Если ответчики заявят о пропуске исковой давности, то будет взыскано за три года. Если не заявят, то за все пять лет.

Досудебный порядок урегулирования спора в Вашем случае является обязательным, необходимо сначала направить претензию.