Областная Дума принимает решение об упразднении муниципальных образований

• г. Краснодар

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы гос. власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Ответы на вопрос (1):

В ьаком порядке упразднение муниципальных образований невозможно, поскольку это противоречит Конституции РФ и федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.