Если дом куплен в браке, но оформлен на жену, при разводе как этот дом будет делиться? Есть еще 3 совместных ребенка.

• г. Владивосток
Вопрос №12676364

Если дом куплен в браке, но оформлен на жену, при разводе как этот дом будет делиться? Есть еще 3 совместных ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Будет делиться согласно Закону, а именно Семейному кодексу

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

Да, имущество приобретенное в браке является совместным и подлежит разделу в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан

уважаемый посетитель!

Дети в разделе не участвуют. Будет поделен по 1/2 между бывшими супругами

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Имущество приобретённое в браке является совместным независимо от того на кого оно оформлено. На детей имущество не делится. Но при разделе этого имущества суд может отойти от принципа равенства долей с учётом того, что с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Если дом приобретен в браке, то он считается совместно нажитым. В этом случае жилой дом подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если дом приобретен в браке, то при разводе он будет делится поровну между супругами, если дом приобретен на средства материнского капитала, то доли должны выделить еще и детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В соответствии с семейным законодательством совместно нажитое имущество супругов в период брака делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Если дом приобретен в период брака по договору купли-продажи он является совместно нажитым, независимо от того на кого из супругов она форме, в любом случае будет делиться в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва

Дети в разделе имущества не участвуют, все имущество, приобретенное в браке делится пополам. . Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кожевниково
Вопрос №17216581

Квартира куплена в браке. Ипотека. Муж-собственник, жена созаёмщик. Есть ребёнок совместный. При разводе как будет делиться квартира?

Ипотеку платят оба поровну. Что нужно сделать жене, чтобы обезопасить себя при разводе? Кроме прописки в квартире, где - то ещё должны быть ещё быть записи в документах?

• г. Кожевниково
Вопрос №17216483

Квартира куплена в браке. Ипотека. Муж-собственник, жена созаёмщик. Есть ребёнок совместный.

При разводе как будет делиться квартира?

• г. Воронеж
Вопрос №6913723

Я в законном браке. Собираемся с мужем купить совместный дом. У него от первого брака двое детей. И совместных тоже двое. В случае если муж умирает как будет делиться дом?

Елена
• г. Самара
Вопрос №1093549

У меня такой вопрос. Если документы на землю оформлены на мужа, в совместном браке мы построили дом, на этом участке, то при случае развода как будет делиться дом? есть мальчик от первого брака, и есть совместный ребенок.

• г. Верхнеднепровск
Вопрос №8837277

На жену оформлен дом по завещанию до брака. В браке прожили 13 лет. Как будет делится дом при разводе. Имеем совместных 2 детей.

• г. Белгород
Вопрос №11420168

При разводе как делится имущество, участок куплен до брака, в браке построен дом, куплен автомобиль, куплен гараж, есть двое совместных детей, и есть кредит ипотека на строительство, жена на 2 группе (онкология)

Вопрос №2400845

У меня есть квартира в собственности, я вышла замуж и хочу продать квартиру и купить дом. У меня до брака есть ребенок и сейчас в браке еще один ребенок. Подскажите как будет делиться имущество при разводе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.