И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

• г. Москва

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Срочно бежать вовсе не надо. Если есть справка ЖСК установленной формы о выплате пая, ваше право получать свидетельство о праве собственности, либо не получать.

Спросить
Пожаловаться

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Я студент, мне 20 лет. Меня зовут Рустам. Недавно возник очень интересный вопрос касаемо прав членов ЖСК, выплативших пай, на квартиры ЖСК.

Итак:

Жилищно-строительный кооператив принял в свои члены мою бабушку в 1983 году. В 1989 году ею был полностью выплачен пай. Она получила квартиру, на которую, как оказалось, претендовал еще один член кооператива, назовем его N, который так же выплатил пай, только раньше моей бабушки. В результате судебного разбирательства право собственности на квартиру было признано за N, который тут же уехал в Израиль и продал квартиру. А бабушку выселили. Но невыплаченный пай у кооператива она не забирала, те 4257 рублей по сей день находятся на балансе ЖСК. ЖСК не реорганизовывался, бабушка жива, правоустанавливающие документы на пай на руках. А самое главное - в нашем кооперативном доме есть единственная неприватизированная квартира, на данный момент используемая в качестве помещения правления ЖСК. Т.е. в квартире нет постоянных жильцов, но она, очевидно, находится на балансе ЖСК.

Что я имею:-документ о принятии моей бабушки качестве члена кооператива в 1983 году-Документ, подтверждающий полную выплату моей бабушкой пая в 1989 году

Вопросы:-Может ли бабушка оформить дарственную на меня через нотариуса без одобрения кооператива-Буду ли я впоследствии иметь право требования собственности на квартиру (а не выплаты пая) у кооператива-После того, как я стану собственником пая, могу ли я требовать:

а)выписку с расчетного счета кооператива, подтверждающую, что пай находится на балансе кооператива б)Устав кооператива-И возможно-ли в подобной ситуации получить квартиру у кооператива? Какова практика решения подобных проблем?

Спасибо!

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

1.Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

2.Бабушке сейчас 90 лет, она лежит и в последнее время ее состояние ухудшается (в частности в последние дни иногда она себя неадекватно ведет. То несколько дней она все понимает и трезво рассуждает, но вот иногда устраивает такие концерты)

Подскажите, какие трудности меня ждут, если я не успею (или нотариус не заверит доверенность от бабушки представлять ее интересы на регистрацию права собственности) в дальнейшем, если у меня на руках будет только завещание и справка из ЖСК о полном выплате пая в 1982 (Справка выдана в 1992 году в одном экземпляре, нужно ли запрашивать сейчас из ЖСК более свежую справку?)

Помогите советом, пожалуйста.

Квартира была приобретена (в 2013) по договору о совместном паевом участии в строительстве. Паевой взнос был внесен в полном размере.

Вопрос: в данном случае право собственности на эту квратиру возникает с момента 1)внесения паевого взноса в полном размере ИЛИ 2) с момента гос. регистрации в рос. реестре.

+ (!) Если сможет кто-то объяснить пункт 4 ст. 218 ГК РФ, применим ли он в моем случае.

Цитирую статью и пункт:

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Пункт 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Помогите прояснить вопрос: Согласно ст. 218 ГК, член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. А в ст. 219 ГК, говориться, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Так когда же член ЖСК, полностью выплативший свой пай, получает право собственности на купленную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру? Квартира не приватизированная, но имеется справка, выданная правлением ЖСК, о том, что паевой взнос за квартиру внесен полностью, и что квартира на праве частной собственности принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла, в квартире прописаны также я и мама. Мама собирается регистрировать собственность, как это делается, подскажите, пожалуйста.

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение