И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

• г. Москва

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Срочно бежать вовсе не надо. Если есть справка ЖСК установленной формы о выплате пая, ваше право получать свидетельство о праве собственности, либо не получать.