Возможности налогообложения для инвалида - выбор между квартирой и земельным участком или полным набором недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности квартиру, землю, постройки на ней (тоже в собственности - дом, сарай).

Являясь инвалидом имею права выбора объекта налогооблажения.

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Ответы на вопрос (3):

Земельный налог уплачиваете за земельный участок, льготы устанавливаются органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого он расположен. Квартира и жилой дом являются разными видами объектов недвижимого имущества, пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы освобождены от налога на имущество на один объект каждого вида. Ст.407 НК РФ.

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Выбирайте сами. Квартира или дом. Постройки на учет вообще можете не ставить, это необязательно. Смотрите по кадастровой стоимости - что дороже, в отношении этого объекта и выбирайте, потому что налог начисляется именно с кадастровой стоимости.