Возможности налогообложения для инвалида - выбор между квартирой и земельным участком или полным набором недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности квартиру, землю, постройки на ней (тоже в собственности - дом, сарай).

Являясь инвалидом имею права выбора объекта налогооблажения.

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Ответы на вопрос (3):

Земельный налог уплачиваете за земельный участок, льготы устанавливаются органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого он расположен. Квартира и жилой дом являются разными видами объектов недвижимого имущества, пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы освобождены от налога на имущество на один объект каждого вида. Ст.407 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между чем мне придётся выбирать?

Между квартирой и земельным участком с постройками или между квартирой, домом, сараем, землёй?

Спросить
Пожаловаться

Выбирайте сами. Квартира или дом. Постройки на учет вообще можете не ставить, это необязательно. Смотрите по кадастровой стоимости - что дороже, в отношении этого объекта и выбирайте, потому что налог начисляется именно с кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

Как узаконить сарай в 2 метрах от границы моего отмежованного участка? В 2017 году приобрели дом на 1 го хозяина с участком, взади дома, за нашим огородом стоит кирпичный сарай (в 2 м от границы нашего участка), предыдущие хозяева землю под сараем не оформляли в собственность, так как данный сарай был им дан вместе с домом в советское время колхозом. За сараем пустой участок (муниципальная земля). МИИЗО написало что нам данную постройку нужно снести, даже если мы захотим оформить 2 метра до сарая и землю под сараем в собственность. Как выкупить эти 2 метра до сарая и сохранить сарай.

Скажите пожалуйста. 2021 году в феврале месяце мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. У этого дома есть участок земли где когда то были построены сарайки. Сейчас там свалка сгоревших отходов от Сараев. Пожар был за долго до того как купили квартиру. Сейчас нас администрация нашего района заставляет нас это убрать мотивируя тем что сарай был в нашей собственности. И значит мы должны это убрать. Так ли это? При покупки квартиры сарай уже был сгоревшим и не землёй ни сараем мы не пользовались. У меня на руках документы что я приобретала только квартиру, речь о земельном участке и сараев не было и документов на землю и сарая нет.

Земельный участок с домом: собственником земельного участка является моя бабушка, а дом она подарила в 1994 году своему сыну (моему отцу), после его смерти собсвенниками дома стали я, моя мама и сестра. В 2009 году бабушка дарит земельный участок своей первой внучке (я являюсь второй внучкой). В дальнейшем эта внучка продает часть земельного участка. На той части земельного участка остается сарай, который как я понимаю относится к дому в качестве служебной постройки. Имеем ли мы право пользования этим сараем, если да, то, что нам делать, новые хозяева возвели забор и мы не имеем доступа к нему? Заранее благодарна.

Имею ли я право пользования сараем?

P.S. Свидетельства о праве собственности на сарай нет. Но в договоре дарения на дом сказано: ...дом со служебными постройками... Значит эти постройки (в частности сарай) относятся к дому и я имею право ими пользоваться или я чего-то не так понимаю?

Отец проживал в селе Рязанской области, в 16 квартирном доме с 1964 г., возле дома есть земельный участок 6 соток, есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией сельсовета от 1992 г., дальше земля не оформлялась. Вокруг такие же участки соседей. После смерти отца вступил в наследство. Понятно, что для оформления земли в собственность необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону (на землю). 1. Подскажите дальнейшие действия по оформлению участка в собственность. 2. Также рядом с домом имеются хозяйственные постройки (сараи), построенные самостроем, т.е. без оформления документов. Один из соседей, выкупив часть земли у дома под своими снесёнными постройками, начал строительство хозяйственных построек в непосредственной близости от сараев моего отца. Между постройками расстояние не более 50 см. Законно ли такое близкое расположение построек?

Имеется двухконтурный участок: собственно жилой дом с огородом и подсобные постройки (сарай). Мы живём в доме и пользуемся сараем с 1958 г.

когда началась приватизация мы приватизировали дом с участком, сарай и землю под ним.

Появились новые соседи и выяснилось что часть сарая и земли нам не пренадлежит. Подняли документы и действительно четверть сарая нет в документах о собственности. Видимо при межевании неправильно внесли размеры на что мы изночально не обратили внимание. Теперь РОСРЕЕСТР вынес предписиние о самовольном занятии земли и подали в суд о сносе самовольной постройки.0

разбираться в земле устройстве не хотят. Что возможно сделать?

У отца была земля в личном пользовании с 1988 г. На ней стоит дом и сарай. Личное пользование землей подтверждается только архивной выпиской из похозяйственной книги с 1988 г до 2001. Отец умер в 2010 году. Я вступила в права наследства. Зарегистрировала себе в собственность дом. Участком пользуюсь. Сохранилось ли у меня право пользования земельным участком под домом и при доме? Могу ли я оформить себе в собственность землю под домом и при доме.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

Продаю за наличный расчёт квартиру в собственности и земельный участок в собственности, асарай в обще долевой собственности часть сарая на моей земле и разделён капитальной стеной и сосед умер 4 года назад наследников пока нет могу ли я продать квартиру с землёй и с сараем.

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение