Пенсионер, лишен прописки, продолжит ли получать пенсию?

• г. Москва

Пенсионер (пенсию получает уже лет десять) был прописан в Рязани (у родственницы), последние годы там не жил, а проживал у дочери в другой области. 7 месяцев назад его выписали, без его присутствия, будет ли он продолжать получать пенсию, если пока он нигде не прописан. (нет возможности прописки...

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, будет он продолжать получать пенсию, если пока он нигде не прописан, по старому месту регистрации, но без регистрации жить нельзя, привлекут к ответственности

Здравствуйте!

По действующему законодательству старое понятие прописки давно не существует, есть Регистрационный учёт в Российской Федерации, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства или о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте. Вы можете зарегистрировать по месту пребывания и подать документы на оформление пенсии по месту пребывания. Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

- Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

- Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

- Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.