Как погасить свою часть долга при нахождении во враждебных отношениях с семьей и отсутствии контакта для подписания договора о разделении суммы долга?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь во враждебных отношениях с семьей и с ними не проживаю, но прописаны вместе в муниципальной квартире (не приватизированной). Главный квартиро-съемщик - мама.

Долг по коммунальным услугам у них (у семьи) составляет 571 000 рублей + 250 000 рублей пени, на меня долг, я так понимаю, то же распространяется, т.к. у меня заблокировали карту приставы. В квартире прописано 6 человек: я, брат + его сын, мама + 2 ребенка мамы.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации (по оплате долга), если я хочу погасить только свою часть (примерно 140 000 рублей). Семья на контакт не идет для подписания договора о разделении всей суммы долга пропорционально прописанным в квартире людям.

За всех платить не хочу 800 000 рублей, а за себя имею возможность погасить долг.

Ответы на вопрос (2):

Долю остальных должников вы можете взыскать через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Обращайтесь к приставам, по разделению долга, у них по идее в исполнительном листе должно быть прописано о распределении долга как раз именно пропорционально. Свяжитесь с приставами и ознакомьтесь с исполнительным производством. Если же в исполнительном листе нет распределения-обращайтесь в суд.