Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Управление Соцзащиты выплатила единовременную материальную помощь, с которой был взыскан подоходный налог.

Возможно ли его полностью либо частично вернуть?

вопрос №12676830
прочитан 19 раз

Доброго Времени суток!

Материальная помощь облагается НДФЛ вне зависимости от системы налогообложения. Но в ст.217 НК РФ также прописаны и ситуации, в которых нет необходимости удерживать налог:

при выплате материальной помощи, общая сумма которой не превышает четырёх тысяч рублей за календарный год (налоговый период);

при единовременной выплате родителям (или законным представителям ребёнка — опекунам, усыновителям) в течение первого года материальной помощи по причине рождения (удочерения или усыновления) ребёнка в сумме, не превышающей 50 000 рублей в расчёте на каждого из детей;

при единовременной выплате материальной помощи, без ограничений суммы, в связи с чрезвычайной ситуацией (бедствие стихийное);

при единовременной выплате материальной помощи, сумма которой неограниченна, по причине смерти сотрудника (или члена его семьи);

при единовременной выплате материальной помощи, неограниченного размера, пострадавшим или их родственникам от действий террористических группировок (террористических актов) на российской территории.

Материальная помощь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно ли его вернуть из бюджета и по каким основаниям.

вопрос №12679059

Оснований для возврата налога на доходы физических лиц из бюджета нет. Налог удержан правомерно, если сумма материальной помощи превышает 4000 рублей.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X