Слышала что если долг по алиментам больше 200000 (у бывшего 440000) можно по закону забрать единственное жилье.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Нет у вас неверные сведения.

В соответствии со статьей 446 гражданского процессуального кодекса России, на единственное жилье взыскание не может быть обращено

Единственное что может быть сделано, это наложение ареста на регистрационные действия с квартирой, То есть вы не сможете её ни продать, ни подарить кому-либо.

Не забрать. Так не получится. Единственное жилое помещение может быть под арестом (запретом на совершение действий по отчуждению) и разрабатываются варианты о погашении задолженности за счет такого жилого помещения. Но, во-первых: это пока не применяется; во-вторых, это точно "не забрать", взыскание происходит путем выставления на торги имущества.

Всего доброго,

Добрый день. Имеется такой законопроект, а закона такого нет. На данный момент взыскание может быть обращено на единственное жилье только в случае ипотеки.

На единственное жильё должника нельзя обратить взыскание по долгам. Это предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.