Оформление наследства у нотариуса - Легальность требования о налоге при наследовании квартиры в трех долях

• г. Усть-Илимск

На данный момент оформляю наследство у нотариуса. Есть квартира в 3 х долях. Одна часть моя. Две других моих (уже покойных) родителей. На день смерти родителей и по сей день проживали совместно, и прописаны были тоже все вместе. Нотариус просит оплатить налог около 15000. Законно ли это? Если нет, что мне делать? Платила нотариусу только за открытие на следственного дела (около 1200 р.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Само собой, что нотариус не будет работать за 1 200 руб. 15 тысяч - это нормальная цена за наследственное дело, везде такая стоимость.

Нотариус не может просить Вас оплачивать налоги. Только нотариальный сбор, который зависит от стоимости наследуемого имущества.

Всего доброго,

Для того чтобы оформить как полагается все права наследника, все таки придется заплатить. Кроме того в последующем еще придется заплатить за государственную регистрацию права собственности, в принципе вас никто не торопит, главное что наследственное дело открыто, появится возможность оплатите и оформите документы, просто пока 2\3 доли будут зарегистрированы за умершими родителями.

Здравствуйте. Уплата госпошлины при подаче заявлениия о принятии наследства вообще не предусмотрена законом. Это Вы оплатили 1200 рублей за услуги нотариуса, окзание Вам помощи в оформлении заявления.

Налог на имущество, получаемое по наследству, вообще уже 10 лет как отменен. Кроме того, нотариус а вправе взимать налоги, эим занимается ИФНС.

Наверное, чечь идет не о налоге, а об уплате госпошлины, но если Вы наследуете по закону, то при описанных Вами обстоятельствах госпошлину Вам платить не надо на основании ст.333.38 Налогового кодекса РФ.

Возможно, что нотариус требует от Вас опять-таки сумму оплаты своих услуг, но такая сумма что-то слишком большая. Обратитесь в областную Нотариальную палату и уточните ставки. Либо подайте туда жалобу на нотариуса.

Удачи Вам.