Оформление наследства у нотариуса - Легальность требования о налоге при наследовании квартиры в трех долях

• г. Усть-Илимск

На данный момент оформляю наследство у нотариуса. Есть квартира в 3 х долях. Одна часть моя. Две других моих (уже покойных) родителей. На день смерти родителей и по сей день проживали совместно, и прописаны были тоже все вместе. Нотариус просит оплатить налог около 15000. Законно ли это? Если нет, что мне делать? Платила нотариусу только за открытие на следственного дела (около 1200 р.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Само собой, что нотариус не будет работать за 1 200 руб. 15 тысяч - это нормальная цена за наследственное дело, везде такая стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не может просить Вас оплачивать налоги. Только нотариальный сбор, который зависит от стоимости наследуемого имущества.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы оформить как полагается все права наследника, все таки придется заплатить. Кроме того в последующем еще придется заплатить за государственную регистрацию права собственности, в принципе вас никто не торопит, главное что наследственное дело открыто, появится возможность оплатите и оформите документы, просто пока 2\3 доли будут зарегистрированы за умершими родителями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уплата госпошлины при подаче заявлениия о принятии наследства вообще не предусмотрена законом. Это Вы оплатили 1200 рублей за услуги нотариуса, окзание Вам помощи в оформлении заявления.

Налог на имущество, получаемое по наследству, вообще уже 10 лет как отменен. Кроме того, нотариус а вправе взимать налоги, эим занимается ИФНС.

Наверное, чечь идет не о налоге, а об уплате госпошлины, но если Вы наследуете по закону, то при описанных Вами обстоятельствах госпошлину Вам платить не надо на основании ст.333.38 Налогового кодекса РФ.

Возможно, что нотариус требует от Вас опять-таки сумму оплаты своих услуг, но такая сумма что-то слишком большая. Обратитесь в областную Нотариальную палату и уточните ставки. Либо подайте туда жалобу на нотариуса.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: умер муж, наследство - автомобиль. Муж был прописан у родителей, они живы. Обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела (родители не претендуют). Нотариус сказал, что они уже фактически вступили в наследство, т.к. прописаны вместе, т.е. для того, чтобы впоследствии переоформить авто на меня, нужны нотариальные отказы родителей. Они очень старенькие, приехать к нотариусу не могут, мы рассчитывали, что они просто не будут заявляться, и все. И еще нотариус требует справку из РЭУ, где и с кем проживал умерший и выписку из домовой книги. На каком основании мне выдадут эти документы, если я не прописана по этому адресу? Правомерны ли действия нотариуса?

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

Моя мама вступает в наследство. От своего мужа наследует 1/2 квартиры (проживали вместе), дачу, машину, гараж. Какие госпошлины она должна платить нотариусу? Какую стоимость должен учитывать нотариус - кадастровую или инвентаризационную? Нотариус требует кадастровую. Какая разница здесь для нотариуса?

Отец умер в декабре, наследство мама начала оформлять в январе. Нотариус просит справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти (т.е. декабрь) , а БТИ не дает, говорят могут дать только за январь, за декабрь у них нет. Что делать в этом случае?

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти нашей матери (нас двое детей у нее) наследство состоит из 1/2 доли квартиры, дома в деревне и участка под домом. Как нам лучше поступить: мы хотим, чтобы доля квартиры досталась мне, а дом и участок брату. Но нотариус мне объяснила, что если я одна сейчас обратилась к нотариусу, то всё это мне по закону достанется. Или если еще и брат обратиться к нотариусу, то все наследство будет в равных долях. А мы слышали, что у нотариуса можно договориться, что и кому достанется. А нотариус мой сказал, что так нельзя. Как быть? Извините, если сумбурно объяснила. Спасибо.

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Мой отец умер в 1999 году. Он проживал вместе со своим сыном, т.е. моим братом в приватизированной ими двоими квартире. Брат в этой квартире зарегистрирован, проживал в ней на момент смерти отца и сейчас проживает. После смерти отца брат в 6-тимесячный срок открыл у нотариуса наследственное дело и больше к нотариусу не обращался, т.е. не получил свид-во о праве на наследство. Я к нотариусу не обращался. Могу ли я сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (1/4 доля квартиры, т.к. больше наследников нет) или нужно обращаться в суд (с каким иском)? Может ли нотариус в данной ситуации выдать мне свид-во о праве на наследство? Спасибо!

Я вступаю в наследование квартиры в которой и прописан, квартира была в собственности моей мамы, вступаю в наследство по завещанию. Нотариус просит справку о принадлежности квартиры. В данной квартире мои родители и я жили с 1961 года, данная справка в БТИ стоит 2500 рублей, услуги нотариуса мне обошлись даже дешевле. Нет у меня сейчас таких денег и вообще, для чего нотариусу нужен сей документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение